Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Башкортостан
Песков назвал опыт, который России стоит перенять у Китая Экономика, 15:34
«СерчИнформ» представит собственную франшизу по ИБ-аутсорсингу Новая экономика, 15:32
Федор Емельяненко рассказал о желании провести боксерский поединок Спорт, 15:29
Цены на маленькие квартиры в Уфе с начала года выросли на 6% Башкортостан, 15:28 
Власти отменили поезд из Белгорода в Шебекинский округ из-за обстрелов Политика, 15:12
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:10
Германия заявила, что Россия «подвела черту» в сокращениях дипломатов Политика, 15:04
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ Экономика, 14:59
В России построили пикап на базе Lada Niva Travel Авто, 14:59
НКР повысило рейтинг «АльфаСтрахование-Жизнь» с AA+.ru до AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:57
Умер заслуженный тренер России по биатлону Вячеслав Щеглов Спорт, 14:56
С Марса запустят прямую трансляцию. Что покажут и где смотреть Life, 14:56
Инфаркт от перца: чем может быть опасна острая еда Pro, 14:54
В Кремле отреагировали на призыв Орбана не допустить контрнаступления ВСУ Политика, 14:54
Башкортостан ,  
0 

Бюджет Башкирии за два месяца потратил на 2,6 млрд больше, чем получил

Региональный минфин отчитался о доходах и расходах консолидированного бюджета. Растут поступления НДФЛ, в минусе – акцизы и налог на прибыль организаций.
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

В консолидированный бюджет Башкирии за два месяца поступило 19,1 млрд рублей, а потрачено было 21,7 млрд рублей. Дефицит сложился в объёме 2,6 млрд рублей. Отчёт за январь-февраль опубликовал Минфин Башкирии. По сравнению с цифрами января-февраля прошлого года, доходы выросли на 9,4%, а расходы – на 6,2%.

Часть доходов – почти 4,4 млрд рублей – это безвозмездные поступления. Остальное – налоговые и неналоговые доходы. Они на 42% состоят из поступлений НДФЛ, на 12% — акцизов, на 8% — налога на прибыль организаций, на 7% — налогов на имущество, на 6% — налогов на совокупный доход. Если доходы бюджета от НДФЛ выросли, по сравнению с январём-февралём 2015 года, на 5,5%, от налогов на имущество – на 1,7%, то поступления акцизов сократились на 9,3%, налога на прибыль организаций — на 7,8%.

Принадлежащее республике и муниципалитетам имущество используется более рационально – за первые два месяца оно принесло около 2,8 млрд рублей доходов, что более чем на четверть превышает поступления января-февраля прошлого года.

Что касается расходов консолидированного бюджета, то они на 81,6% имеют социальную направленность. На капвложения и финансирование дорожного хозяйства пошло 8,4% всех расходов.

В целом на 2016 год региональный бюджет планируется с дефицитом на уровне 10 млрд рублей, или 7,9% доходов.

Авторы