Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии количество автомобилей, проданных в кредит, выросло в 2 раза

За первые два месяца этого года количество автомобилей, купленных в кредит, выросло более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. При этом объем рынка новых автомобилей снизился на 1,6%.
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало данные о состоянии автомобильного рынка в первые два месяца текущего года. По объему рынка Башкирия находится на 7 месте в стране – за анализируемый период было продано 5377 автомобилей. Это на 1,6% меньше, чем за тот же период прошлого года. В целом по стране падение рынка составило 3,5%.

Среди нестоличных регионов больше, чем в Башкирии, продано автомобилей в Татарстане, Краснодарском крае и Самарской области, причем в Татарстане отмечался рост в 6%.

Почти половина автомобилей в Башкирии – 2464 было продано в кредит. По этому показателю республика находится на 4 месте в стране. Такие данные предоставлены Национальным бюро кредитных историй (НБКИ). Этот показатель вырос с прошлого года более чем в 2 раза – на 112%.

Тенденция увеличения доли «кредитных» автомобилей в общем массиве автомобильных продаж характерна для всех регионов: в целом по стране она составила 33,2%, увеличившись в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (16,0%). При этом средний срок автокредитов, выданных в феврале 2016 года, увеличился на 1,1 месяца по сравнению с февралем прошлого года (49,6 месяцев против 48,5).

По мнению аналитиков НБКИ, поддержку рынку автокредитования оказывает программа государственной поддержки, предполагающей субсидирование процентной ставки по кредиту. «Если в первые два месяца 2015 года количество новых автомобилей, купленных в кредит, едва доходило до 20% от общего числа проданных авто, то после старта программы их доля начала стремительно расти, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – В результате, несмотря на ухудшение покупательной способности населения и более внимательный «отбор» заемщиков со стороны банков, доля кредитных автомобилей в структуре авторынка выросла в 2 раза. Продление программы в 2016 году с увеличением ценового барьера для автомобилей, участвующих в ней, до 1,15 млн. рублей, безусловно, продолжит оказывать поддержку сегменту автокредитов. Вместе с тем, дальнейшее развитие ситуации в розничном кредитовании (включая и автокредитование) в большей степени зависит от динамики реальных доходов населения».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Башкортостан
Песков оценил контракт Львовской области в лоббистами в СШАПолитика, 14:23
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 14:22
Украинца и эстонца задержали в Латвии по подозрению в шпионажеПолитика, 14:18
Семак назвал проверкой для Fan ID расистский скандал в ВоронежеСпорт, 14:13
Ермак назвал «конструктивным» начало встречи с делегацией США в ДжиддеПолитика, 14:13
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 14:11
Ефимов сообщил о планах реорганизации части бывшей промзоны «Котляково»Город, 14:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтранс предложил запретить электросамокатчикам сигналить пешеходамОбщество, 14:09
Саперы подорвали боевой заряд упавшего в Капотне беспилотникаПолитика, 14:08
Блогер Лекс Фридман заявил, что находился в Москве во время атаки БПЛАПолитика, 14:03
Трюдо покинул парламент Канады, показав язык и прихватив креслоПолитика, 14:01
Число погибших в результате атаки дронов на Подмосковье выросло до трехПолитика, 13:53
Доходы уфимцев в 2,4 раза ниже требований к выдаче ипотекиБашкортостан, 13:51 
Песков призвал не преувеличивать эффект от визита главы ОБСЕ в день атакиПолитика, 13:44