Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Потепление климата вызовет повышение урожайности в Башкирии на 13%

Это может произойти через 60 лет. Но если темпы потепления сохранятся, через 100 лет урожайность зерновых снизится на 14%.
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

В Башкирии за последние 30 лет среднегодовая температура воздуха повысилась на 0,7 градуса. Эксперты говорят о весьма серьезном воздействии глобального потепления на все сферы экономики и хозяйственной жизни.

- Эти цифры могут показаться небольшими, но исследования ученых говорят о том, что рост температуры воздуха за короткий период более чем на 2 градуса приведет к осложнению экологической обстановки, затронет промышленное производство и встанет серьезный вопрос, как всех накормить, - заявил министр природопользования и экологии республики Илдар Хадыев на экологическом форуме, который проходил в июне в Уфе.

В наибольшей степени глобальное потепление может затронуть аграрный сектор. По данным отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов Башгидрометцентра, благодаря потеплению климата в Башкирии урожайность зерновых через 30-40 лет может повысится на 6,1%, через 60-70 лет возрасти на 12,9%, а через сто лет снизиться на 14%.

На улучшение урожайности в среднесрочной перспективе будут влиять такие факторы, как рост положительных температур за вегетационный период, увеличение среднегогодового объема осадков, большее число теплых зим и удлинение безморозных периодов. Однако дальнейшее повышение температуры может привести к засухам и падениям урожаев.

Кроме того, повышение среднегодовой температуры воздуха способствует увеличению природных катаклизмов: наводнений, смерчей, особо жарких дней, заморозков и ветровалов, что скажется на всех экономических отраслях и, прежде всего, сельском хозяйстве. Из общей суммы ущерба, наносимого неблагоприятными условиями погоды, на долю аграриев приходится 60%, на транспорт - 21,5%, коммунальное хозяйство и энергетику - 8,5%, на строительство - 7%, лесное хозяйство - примерно 3%.

Негативное влияние потепления на сельхозпроизводство связано и с увеличением числа насекомых-вредителей и эрозией почв. В прошлом году в нескольких южных районах Башкирии вводился режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи, сообщало агентство «Башинформ».

Согласно прогнозам, в случае, если уровень агротехнологий сохранится на сегодняшнем уровне, не будет приостановлена деградация почв и реализована программа адаптации сельского хозяйства к глобальному потеплению, последствия могут быть необратимы. По оценкам экспертов, для снижения возможных потерь аграрному сектору нужно уже сейчас приспосабливаться к потеплению климата – развивать систему мелиорации, выводить и внедрять засухоустойчивые сорта овощей и зерновых. 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:39
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:39
Все новости Башкортостан
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое KPI: примеры расчета и решения для оценки эффективности Образование, 14:50
Кремль призвал страны к сдержанности из-за ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 14:49
От импортозамещения до новых рынков: подводим итоги 2025 года в цифрах Тренды, 14:48
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 14:46
ЦБ анонсировал иски к европейским банкам из-за активов России Политика, 14:43
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 14:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Башкирия поднимет в очереди на жилье бойцов-сирот, защищавших приграничье Башкортостан, 14:39 
WSJ узнала о планах США «устроить карантин» для флота Венесуэлы Политика, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Продюсер фильмов Гая Ричи — РБК Life: «Оказалось, что я тоже немного гик» Life, 14:25
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23
Секс-блогера Сашу Казанцеву заочно приговорили к девяти годам колонии Политика, 14:23
Трехкратный чемпион КХЛ стал тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20