Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Потепление климата вызовет повышение урожайности в Башкирии на 13%

Это может произойти через 60 лет. Но если темпы потепления сохранятся, через 100 лет урожайность зерновых снизится на 14%.
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

В Башкирии за последние 30 лет среднегодовая температура воздуха повысилась на 0,7 градуса. Эксперты говорят о весьма серьезном воздействии глобального потепления на все сферы экономики и хозяйственной жизни.

- Эти цифры могут показаться небольшими, но исследования ученых говорят о том, что рост температуры воздуха за короткий период более чем на 2 градуса приведет к осложнению экологической обстановки, затронет промышленное производство и встанет серьезный вопрос, как всех накормить, - заявил министр природопользования и экологии республики Илдар Хадыев на экологическом форуме, который проходил в июне в Уфе.

В наибольшей степени глобальное потепление может затронуть аграрный сектор. По данным отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов Башгидрометцентра, благодаря потеплению климата в Башкирии урожайность зерновых через 30-40 лет может повысится на 6,1%, через 60-70 лет возрасти на 12,9%, а через сто лет снизиться на 14%.

На улучшение урожайности в среднесрочной перспективе будут влиять такие факторы, как рост положительных температур за вегетационный период, увеличение среднегогодового объема осадков, большее число теплых зим и удлинение безморозных периодов. Однако дальнейшее повышение температуры может привести к засухам и падениям урожаев.

Кроме того, повышение среднегодовой температуры воздуха способствует увеличению природных катаклизмов: наводнений, смерчей, особо жарких дней, заморозков и ветровалов, что скажется на всех экономических отраслях и, прежде всего, сельском хозяйстве. Из общей суммы ущерба, наносимого неблагоприятными условиями погоды, на долю аграриев приходится 60%, на транспорт - 21,5%, коммунальное хозяйство и энергетику - 8,5%, на строительство - 7%, лесное хозяйство - примерно 3%.

Негативное влияние потепления на сельхозпроизводство связано и с увеличением числа насекомых-вредителей и эрозией почв. В прошлом году в нескольких южных районах Башкирии вводился режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи, сообщало агентство «Башинформ».

Согласно прогнозам, в случае, если уровень агротехнологий сохранится на сегодняшнем уровне, не будет приостановлена деградация почв и реализована программа адаптации сельского хозяйства к глобальному потеплению, последствия могут быть необратимы. По оценкам экспертов, для снижения возможных потерь аграрному сектору нужно уже сейчас приспосабливаться к потеплению климата – развивать систему мелиорации, выводить и внедрять засухоустойчивые сорта овощей и зерновых. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 09:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 09:57
Все новости Башкортостан
Как экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане. Видео Технологии и медиа, 10:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:09
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компанийПодписка на РБК, 10:05
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозовПодписка на РБК, 10:03
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Генпрокурор назвал самые необычные взятки в России Политика, 09:59
УФАС требует расторгнуть договоры с операторами рекламы на остановках Уфы Башкортостан, 09:54 
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 09:54
Топ-менеджеры не влияют на успех компании, выяснили ученые Образование, 09:51
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 09:44
В Китае казнили экс-гендиректора инвесткомпании Бай Тяньхуэя за взятки Политика, 09:41
Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения до 2030 года Политика, 09:40