Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Наблюдатели фиксировали нарушения на выборах в Башкирии

Официальная точка зрения - нарушений было много, но их характер незначительный. Некоторые наблюдатели с этим не согласны.
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Подводя итоги выборного дня, Валерий Аббасов, представитель ассоциации по защите гражданских и избирательных прав "Гражданский контроль" в Башкирии, сказал, что нарушений было много, но они носили, в основном, организационный характер и были связанны с незнанием закона со стороны тех, кто жаловался. "После разъяснений, как правило, жалобы снимались. В целом, надо отметить, политическая культура выросла - мы начали друг друга слушать", - отметил г-н Аббасов.

"Даже у наблюдателей ОБСЕ были ложные представления о выборах, поскольку выборное законодательство России существенно отличается от законодательства западных стран. Приходилось и им разъяснять нюансы. На участках происходило своего рода успокаивание наблюдателей и общественности, это можно сравнить с поведением родителей с ребенком. Именно таким путем было снято большинство вопросов", - обрисовал благополучную картину правозащитник.

В то же время, член комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатель от партии "Яблоко" на участке № 2288 Кармаскалинского района Лилия Чанышева вызывала полицию ​для подачи заявления о предотвращении преступления. "По нашим данным проголосовало чуть больше 700 человек, а по данным комиссии в 3 часа было около 1300 человек. Мы хотим предотвратить преступление в виде вброса дополнительных бюллетеней для подгонки фактического числа бюллетеней под объявленную явку", - заявила она. По словам наблюдателя, полиция приезжала и составила протокол. 

Перед этим официальная жалоба Лилии Чанышевой на препятствование перемещению наблюдателей по участку была отклонена. 

Далее она продолжила транслировать на своей странице в фейсбуке многочисленные нарушения, происходящие на участке. В частности, выложила видео как наблюдателям перекрывают обзор за процедурой подсчёта неиспользованных бюллетеней, а также опубликовала фото, где "зам.председателя комиссии делает ручкой пометки в бюллетенях".

Запись в facebook

В СМИ опубликованы видеозаписи нарушений процедуры подсчета голосов и в других районах республики - Федоровском, Каюргазинском, городе Салавате. По всем этим нарушениям избирательного законодательства, которые подпадают под статью ст. 142-1 УК РФ ("фальсификация итогов голосования") отправлены жалобы в Центризбирком Башкирии, пишет сайт mkset.ru.

По официальным данным все нарушения, касающиеся того, что наблюдателям ограничивают свободу передвижения, были исправлены. А "различные сообщения о вбросах бюллетеней, предвыборных каруселях, даже если и были, не нашли документального подтверждения. Более того, мы просили жалующихся написать о них, но они не сочли нужным оформить свои жалобы" - рассказал на брифинге Валерий Аббасов. Не подтвердились, по словам зам.председателя ЦИК РБ Наили Алтыновой и жалобы, поступившие по линии движения в защиту прав избирателей "Голос". 

"Нарушений много, но их характер не влияет на результат выборов", - заключил Валерий Аббасов.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Башкортостан
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 14 июл, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 14 июл, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 14 июл, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 14 июл, 23:35
МЧС предупредило москвичей об «очень сильном дожде» Общество, 14 июл, 23:28