Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Власти Башкирии еще раз пересмотрели приоритетные инвестиционные проекты

Инициаторов проектов попросили своевременно подготовить пакет документов для получения государственной поддержки
Фото: tdsigma.ru
Фото: tdsigma.ru

В правительстве Башкирии обсудили включение ряда инвестиционных проектов в реестр приоритетных с предоставлением соответствующих мер государственной поддержки, сообщает официальный сайт правительства. Это проекты по модернизации колонного оборудования производства кальцинированной соды «Башкирской содовой компании», строительство подземного рудника месторождения «Юбилейное» «Башкирской меди», а также строительство элеватора и маслоэкстракционного завода в селе Маячный. Общий объем инвестиций по ним составит 48,7 млрд. руб. Предполагается создание более 1800 рабочих мест. Все перечисленные проекты уже неоднократно обсуждались как приоритетные. 

Строительстве элеватора в селе Маячный города Кумертау было включено в число претендентов на государственную поддержку еще в июле этого года. РБК-Уфа тогда писал, что проект за 1,4 млрд рублей – следующий этап развития бизнеса агропромышленного комплекса «Сигма», в состав которого входят три завода: маслоэкстракционный завод ОАО «Чишминское», завод по рафинации и дезодорации растительных масел в городе Копейск Челябинской области и Сургутский комбикормовый завод. Предприятие выпускает продукцию под брендами «Чишминское», «Корона изобилия», и другие. Там же, в селе Маячный, «Сигма» через дочернюю структуру ООО «Элеватор» построит маслоэкстракционный завод. Общая сумма инвестиций составит около 6 млрд. рублей. Социальный эффект – создание более 600 рабочих мест (в том числе 40 на элеваторе).

О строительстве подземного рудника месторождения «Юбилейное» в Хайбуллинском районе как о приоритетном проекте РБК-Уфа сообщал в марте этого года. Инвестиционный проект металлургов оценивался тогда в крупную сумму в 55 млрд рублей. Для Зауралья проект имеет высокую социальную значимость, поскольку позволит создать почти полторы тысячи новых рабочих мест. По расчётам компании, на подземном руднике будут ежегодно добывать 3 млн тонн руды, что даст 36,1 тысячи тонн меди в концентрате и 10 тысяч тонн цинка.

Стоимость проекта Башкирской содовой компании по модернизации производственных мощностей составит почти 1,8 млрд рублей (проект фигурирует в списках приоритетных еще с января этого года). На новом колонном оборудовании к 2019 году БСК будет получать 1,8 млн тонн кальцинированной соды в год.

Напомним, за первое полугодие этого года в перечень приоритетных были включены 5 инвестиционных проектов на сумму 8 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Башкортостан
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 27 фев, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 27 фев, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 27 фев, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 27 фев, 22:17