Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Почти 90% предприятий, вредящих экологии Башкирии, не платят за это сборы

Только 12,7% предприятий Башкирии, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, платят установленные за это сборы в бюджет
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

В настоящее время в Башкирии негативное воздействие на окружающую среду оказывает работа 118 тысяч предприятий и организаций, из них лишь 15 тысяч или около 13% платят установленные сборы в госбюджет. Объем платежей составляет порядка 600 миллионов рублей в год, которые поступают в федеральный и республиканский бюджет. Такие данные привел РБК-Уфа глава Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан Юрий Дудников.

- В основном плату за негативное воздействие на окружающую среду не вносят предприятия малого и в меньшей степени - среднего бизнеса, имеющие относительно небольшие объемы производства, что создает сложности их учета и контроля, - пояснил Юрий Дудников. – Но даже если мы наладим их точный учет и заставим платить, это не слишком отразится на общем объеме сборов, который может увечиться примерно на 10-15%.

Согласно федеральному законодательству, к негативному воздействию на окружающую среду относятся вредные выбросы в воду и атмосферу, загрязнение почв, размещение отходов производства и потребления, загрязнения шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий.

Сейчас в Башкирии разрабатываются автоматизированные программы контроля, которые позволят более точно вести учет негативного воздействия на экосистему и отслеживать неплательщиков, в том числе из числа небольших предприятий.

Другой серьезной проблемой остаются сверхнормативные выбросы. Они происходят вне пределов официально задекларированных объемов и потому никак не оплачиваются. В 2015 году министерством экологии Башкирии за загрязнение воздуха было наложено 26 административных штрафов на сумму более 1 млн рублей. Также была приостановлена деятельность 7 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за сброс в атмосферу вредных веществ без специального разрешения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
В Южной Корее пообещали ужесточить наказание за запуск дронов в КНДР Политика, 15:30
Венгерская компания MOL заказала поставки нефти из России через Хорватию Политика, 15:30
В федерации футбола Мали сообщили, что сыграют с Россией в марте Спорт, 15:26
Совфед одобрил закон об ответственности губернаторов за детский отдых Общество, 15:23
Рассекретили до дебюта. Что известно о Audi RS5 нового поколения Авто, 15:23
Эксперты увидели повод для оптимизма после переговоров в Женеве
РАДИО
Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Китайский сноубордист победил в слоупстайле на Олимпиаде Спорт, 15:19
Главный онколог Минздрава анонсировал вакцину против рака легких Общество, 15:19
Прокуратура попросила приговорить рэпера Гуфа к двум годам условно Общество, 15:11
Костин оценил идею о лимите в 20 карт словами «в бумажник не влезет» Финансы, 15:08
«Магнит» после обрушения крыши склада не ожидает перебоев с поставками Общество, 15:03
Чем закончились переговоры в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 15:00
Клебо стал десятикратным олимпийским чемпионом в лыжных гонках Спорт, 14:59