Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфимские власти продолжат уплотнять полуостров, несмотря на карсты

Власти по-прежнему уверены, что расползаться городу вширь дорого и неэффективно
Фото: Яндекс.Панорамы
Фото: Яндекс.Панорамы

В Уфе есть около трех тысяч гектаров земель, на которых можно построить не менее 25 миллионов квадратных метров зданий, - такие цифры прозвучали на IV Международном градостроительном форуме, где обсуждался вопрос о развитии территорий.

РБК-Уфа уже писал о том, что администрация города взяла курс на застройку уфимского полуострова новыми домами повышенной этажности.

Как отметил первый заместитель главы администрации Уфы Александр Филиппов, столица Башкирии - один из самых «свободных» городов: если в других мегаполисах плотность населения составляет 350-500 человек на гектар, то у нас этот показатель (без учета парков и скверов), всего 60 человек на гектар. Особенно сильно разрежен Проспект Октября - самая длинная улица города, застроенная преимущественно пятиэтажным жильем. 

В этом же ключе высказывался ранее и главный архитектор города Ильдар Ибрагимов: «в центре, Зеленой роще, на проспекте Октября необходимо увеличить численность населения. Другие районы, напротив, надо разуплотнить: это Сипайлово, Инорс, Черниковка. Районы, расположенные за рекой – Дема, Затон, Зауфимье – рассматриваются как резерв, требующий решения вопросов инженерно-транспортной инфраструктуры».

Урбанисты также считают, что расползаться вширь – не лучший выход. Чтобы добираться до работы издалека, людям придется использовать личный транспорт, а это еще больше усложнит ситуацию на дорогах. По мнению московского архитектора Ильи Заливухина, плотность должна быть привязана к доступности общественного транспорта: чем мощнее транспортный узел, тем плотнее в этом месте должна быть застройка.

Не согласны с курсом на уплотнение города геодезисты. Как сказал РБК-Уфа почетный геодезист России Геннадий Турикешев, в первую очередь нужно перестать загружать город, выводить строительство за его пределы - под Уфой лежат 150-200 метровые платы гипса, который ломается, если его сильно нагрузить и расслаивается при сверлении.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:36
Все новости Башкортостан
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19