Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе продолжается тренд на снижение доходов от инвестиций в новостройки

Сегодня доход инвестора от вложений в первичное жилье составляет 4%. Эксперт РБК-Уфа рассуждает, вызовет ли масштабное строительство социального жилья снижение цен на рынке недвижимости.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии, по данным правительства республики, в настоящее время проживают 89 тысяч семей, нуждающихся в улучшении жилья. Ранее РБК-Уфа писал, что республиканский госкомитет по строительству и архитектуре совместно с учрежденным им Фондом содействия жилищного строительства разработали программу строительства социального жилья до 2025 года. За первые шесть лет застройщик планирует возвести 2,96 млн кв.м жилья, закрыв в нем потребность на 63%. Планируется, что жилье по социальной цене приобретут более 122 тысяч человек.

По мнению экспертов, реализация такого масштабного проекта должна оказать влияние на рынок недвижимости.

- Социальное жилье доступно только ограниченным категориям граждан, а не каждому желающему. Чаще всего это молодые семьи и какие-то категории очередников. Кроме того, социальное жилье - это всегда эконом-класс, и упор на него ведет к недостатку современного жилья более высокой категории, современных технологичных проектов, - высказывает свою точку зрения генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева. - Эти проекты рынок будет ожидать от частных застройщиков. Их недостаток не слишком хорош для рынка, качество и современная технологичность должны заменить банальные и стандартные «коробки» домов.

По мнению эксперта, когда речь идет о строящемся жилье, то в скором времени построенные квартиры выходят на вторичный рынок, пополняя предложение и способствуя сдерживанию цен, и, возможно, их снижению.

Сегодня средний уровень доходности строящегося жилья (точка входа - нулевой уровень, точка выхода - сданный объект) с учетом периода строительства – 4% годовых. Средняя финансовая нагрузка собственника на вторичном рынке – 2,2 – 2,5% от стоимости объекта в год - включая налоги и коммунальные платежи.

- Теперь выбирать объект для инвестирования надо умеючи, иначе вклад в банке окажется выгоднее. Именно избыточное количество инвесторов когда-то сначала перегрело рынок, а потом выплеснуло на него же избыток объектов в некоторых районах новой застройки. Поэтому инвесторам стоит обращать внимание на тренд развития городских территорий, - считает Елена Андреева.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
«Крылья Советов» обыграли аутсайдера и поднялись на третье место в РПЛ Спорт, 18:26
«Моссад» сообщил о разрыве переговоров с ХАМАС Политика, 18:20
За счет чего Красноярский край вошел в лидеры по привлечению инвестиций Новая экономика, 18:20
Самолет с хоккеистами ЦСКА совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге Спорт, 18:16
СБУ объяснила, почему Порошенко запретили выезд с Украины Политика, 18:14
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:11
Суд арестовал четырех фигурантов дела о похищении девочки в Козельске Общество, 18:07
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
От стартапа до IPO: как государство помогает малому и среднему бизнесу Национальные проекты, 17:58
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 17:48
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 17:43
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Сборная Германии впервые выиграла юниорский чемпионат мира по футболу Спорт, 17:25
Лазарев удалил клип, в котором суд нашел пропаганду ЛГБТ Технологии и медиа, 17:21
От зефира до софта: как российский бизнес переоткрывает экспорт Национальные проекты, 17:19