Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

HeadHunter:Башкирия привлекает москвичей возможностью открыть свой бизнес

Рекрутинговое агентство «HeadHunter» подвело итоги рынка труда за 2016 год. По мнению экспертов, после кризиса 2014-2015 года рынок начал оживать, количество вакансий, по сравнению с предыдущим годом, выросло на 20%.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Стремление найти интересную работу и достойный заработок заставляет людей становиться более мобильными. Как показывают исследования «HeadHunter», жители Башкирии – не исключение. Почти 40% трудоспособного населения Октябрьского готовы поменять место жительства ради хорошей жизни. Совсем немного отстал Салават: к переезду готовы 38% жителей города. Тройку лидеров замыкают жители Стерлитамака - 37%. Среди решительных чаще всего встречаются люди, работающие в сфере «добыча сырья», строители, менеджеры по продажам, студенты.

Большинство грезит о переезде в Москву и Санкт-Петербург. Но что интересно, сами москвичи и питерцы, как уверяют эксперты, вполне серьезно рассматривают города Башкирии в качестве места для переезда. Они считают, что в республике больше возможностей найти работу и открыть собственный бизнес.

В целом по стране работодателям приходится чаще присматриваться к возрастным кандидатам - сказывается демографическая яма 90-ых годов. Однако на Урале, несмотря на 4%-ый прирост вакансий для соискателей старше 45 лет, повышается количество предложений и для молодых специалистов.

- По прогнозу Минэкономразвития, за 2016–2019 годы количество трудоспособного населения в России сократится на 3,6 миллиона человек. Поэтому работодатели стремятся уже сейчас набирать себе сотрудников без опыта работы, чтобы воспитывать «под себя» молодых специалистов, - убеждены в «HeadHunter».

Уже не первый год лидерами по востребованности становятся менеджеры по продажам. В условиях кризиса компании заинтересованы в людях, которые приносят деньги. Далее идут IT-специалисты, банкиры и работники в сфере «производство».

А вот количество вакансий в сфере государственной службы и добычи сырья заметно поубавилось – минус 19 и 17 процентов соответственно. Также в зону сокращения попали отрасли «Юристы» (-8%), «Страхование» (-7%), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (-7%).

- Хорошо чувствуют себя на рынке специалисты в области консультирования (+31%), логистики (+24%), - отмечают эксперты. - Просевший в 2015 году автомобильный бизнес постепенно возвращается на докризисные позиции: по сравнению с 2014 годом, вакансий в этой сфере больше на 39%.

Уровень конкуренции в республике достаточно высокий – 8,2 резюме на 1 вакансию при норме до 5 резюме. Особенно жесткая борьба разворачивается в сфере «Государственная служба» (10,3 резюме на 1 вакансию), на втором месте сфера «Начало карьеры, студенты» (9,5 резюме на 1 вакансию), на третьем – «Добыча сырья» (9,4).

Но, несмотря на высокую конкуренцию, работодатели говорят, что найти хорошего специалиста по-прежнему тяжело. Кандидаты неохотно меняют место работы и долго думают, прежде чем сделать решительный шаг. Компании в свою очередь не могут предложить заоблачные зарплаты, чтобы придать решимости и переманить к себе нужного специалиста.

По словам экспертов, работодатели чувствуют нехватку хороших кадров, однако соискатели уже не диктуют условия на рынке, как это было три года назад.

- Сегодня работодатели не готовы тратить деньги впустую, им важен конкретный измеримый результат, - говорят аналитики «HeadHunter». - Отсюда тенденции к оценке персонала, к обучению, к введению KPI (ключевые показатели эффективности). Эти процессы в компаниях постепенно набирают обороты, что требует от работников большего вовлечения, профессионализма и постоянного развития.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Башкортостан
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
В Германии раскритиковали планы депутатов АдГ поехать на симпозиум в Сочи Политика, 21:48
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
СКА прервал шестиматчевую победную серию московского «Динамо» в КХЛ Спорт, 21:45
Джокович стал старейшим в истории победителем турнира ATP Спорт, 21:36
Умер бывший ведущий Top Gear Квентин Уилсон Общество, 21:35
Маск решил стать триллионером. Что он сможет себе позволить? Политика, 21:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Киеве произошел блэкаут после ударов по инфраструктуре Политика, 21:24
Reuters узнал, что Израиль нашел признаки военных преступлений ЦАХАЛ Политика, 21:18
Джокович выиграл 101-й титул ATP в карьере на турнире в Афинах Спорт, 21:13
Арабские страны встревожились из-за плана США по «Новой Газе» Политика, 21:11
Рыбакина обыграла Соболенко в финале Итогового турнира WTA Спорт, 21:03
NYT рассказала о лаборатории долголетия в Китае Технологии и медиа, 21:01
«Ростов» с минимальным счетом обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 20:56