Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии более 500 чиновников уличили в коррупции

Семерых госслужащих уволили в связи с утратой доверия
Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

Глава региона Рустэм Хамитов поздравил коллектив прокуратуры Башкирии с профессиональным праздником. Выступая на торжественном собрании, посвященном 295-летию прокуратуры РФ, он отметил роль правоохранительного ведомства в борьбе с коррупцией.

- В прошлом году более 500 государственных и муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности за коррупционные нарушения. Семь чиновников в связи с утратой доверия уволены, - сообщил Рустэм Хамитов.

По словам руководителя региона, у некоторых государственных и муниципальных служащих «мозги продолжают работать по-старому, они не коррелируют свои действия с существующим законодательством».

- Администрации главы, правительству республики и прокуратуре надо активнее устранять условия, допускающие воровство бюджетных средств, нечестные госзакупки, поборы и взятки, использование служебного положения в корыстных целях, - сказал глава Башкирии.

Также Рустэм Хамитов призвал продолжить работу по снижению административного давления на бизнес. В прошлом году прокуратура отклонила как безосновательные около четверти предложений контролирующих органов о проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как ранее писал РБК-Уфа, в 2015 году 69% предпринимателей Башкирии сталкивались с неправомерными действиями со стороны контролирующих органов. По данным уполномоченного по правам предпринимателей республики Рафаиля Гибадуллина, только 36,6% из пострадавших обращаются в поиске справедливости в суд, еще 12,2% ищут справедливости в вышестоящих инстанциях. Однако 13,3% предпочитают нелегальные способы взаимодействия, в основном это обращение к людям, которые могут помочь.

По данным государственной автоматизированной системы «Управление», Башкирия уверенно входит в тройку по количеству проверок органами государственного и муниципального контроля – 35202 или 6,17% от общего количества. По этому показателю регион опережает даже Москву (29465 проверок или 5,16%). Больше только в Московской области – 42793 проверки.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Башкортостан
РФС не выявил признаков договорного матча в игре Лучшей лиги мираСпорт, 10:43
СК показал момент взрыва в Ханты-Мансийске, в котором обвинили УкраинуПолитика, 10:39
В США умерла сыгравшая в «Кошмаре на улице вязов» Присцилла ПойнтерОбщество, 10:36
Судебные споры вокруг личных фондов: какие риски к ним приводятPro, 10:30
Против блогера Тлиашиновой завели дело о неуплате налогов на ₽431 млнОбщество, 10:28
Правительство переименовало аэропорт Волгограда в «Сталинград»Политика, 10:25
Осетинский провайдер заявил о проблемах с доступом к игровым платформамТехнологии и медиа, 10:19
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Уиткофф рассказал, что был впечатлен Кремлем во время визита в МосквуПолитика, 10:14
Западные компании обсудили с юристами возможность работы с РоссиейБизнес, 10:13
«Серфер» с Николасом Кейджем: гонзо-триллер о токсичной маскулинностиLife, 10:12
«В ближайшие часы Гитлер покончит с собой»: как он умер 80 лет назадПолитика, 10:08
Oracle заявила о продолжении переговоров по долгам российской «дочки»Технологии и медиа, 10:00
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на элитное жилье в мартеНедвижимость, 10:00
Силовики задержали готовивших покушение на военного террористовПолитика, 09:58