Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
Путин и глава спецназа «Ахмат» обсудили ситуацию в Марьинке Политика, 19:21
Старая любовь, новые туфли. Вышел трейлер второго сезона «И просто так» Life, 19:19
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 19:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:13
«НефАЗ» снова отказался от выплаты дивидендов по итогам года Башкортостан, 19:12 
Власти оценили экономический ущерб России от COVID-19 в 2022 году Общество, 19:09
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Bloomberg сообщил о «рупийной ловушке» для российских компаний в Индии Финансы, 19:01
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 18:58
Пригожин ответил на приглашение Делимханова встретиться и «решить вопрос» Политика, 18:58
Сборная России взяла вторую медаль на чемпионате мира по тхэквондо Спорт, 18:57
Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом Политика, 18:44
В Белгороде разместили более 1,6 тыс. жителей Шебекино Политика, 18:43
Последствия массированных обстрелов Шебекино. Фоторепортаж Общество, 18:40 
Башкортостан ,  
0 

Башкирия получит субсидии центра на введение нового порядка сдачи ЕГЭ

Башкирии на оценку качества образования выделят 30 млн рублей. Часть субсидий пойдет на разработку новых технологий проведения ЕГЭ. Сдавать экзамены по новым правилам придется уже в этом году
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Правительство России выделит республике почти 30 млн рублей на развитие региональной системы независимой оценки качества общего образования.

Деньги, по сообщению пресс-службы министерства образования РБ, пойдут на техническое оборудование школ, где проводится единый государственный экзамен, повышение квалификации учителей и проведение независимых оценочных процедур.

Как рассказали в ведомстве, нынешних выпускников на сдаче ЕГЭ ждет сюрприз: если раньше задания для экзаменов и экзаменационные бланки привозились «спецрейсом», то теперь их будут печатать непосредственно перед учениками в аудитории за 15 минут до экзамена. После - все работы будут отсканированы. Таким образом, по мнению чиновников, экзамены пройдут более честно и покажут объективный результат.

Также на федеральные субсидии разработают материалы для республиканских проверочных работ, подготовят педагогов к их проведению, проверке и анализу.

Ближайшие контрольные запланированы на март-апрель: ученики 6 и 8 классов будут писать проверочные работы по русскому языку и математике, десятиклассники – по башкирскому языку.

- Мы стремимся к тому, чтобы результаты любой оценки знаний школьников были максимально объективными, давали конкретный материал учителю для улучшения качества обучения, служили стимулом для собственного развития в профессиональном плане, - говорит первый заместитель министра образования РБ Альмира Ганеева.

Тему оценки качества образования поднимал в своем выступлении на августовском совещании учителей Рустэм Хамитов. Тогда глава региона отметил, что республика отстает от других регионов в подготовке по математическому, филологическому, гуманитарному, оборонно-спортивному профилям. Меньше детей выигрывают всероссийские олимпиады. Инновационные учреждения показывают более низкие, чем обычные школы, результаты по итогам ЕГЭ и предметных олимпиад.

- Статус инновационной школы должен из года в год подтверждаться реальными результатами, а не быть просто красивой вывеской, - высказал свои замечания руководитель региона.

Эксперты считают, что оценка качества образования важна не только учителям, но и родителям.

- Конкуренция будет мотивировать учителей повышать свою квалификацию, развиваться. В конечном итоге, от этого выиграют все. Только при условии, что оценки действительно будут объективными, - говорит блогер, заместитель директора Туймазинского индустриального колледжа Олег Гайсин.

Авторы