Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Глава Башкирии прокомментировал оптимизацию перинатального центра

По мнению Рустэма Хамитова, вопрос требует проработки
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Накануне, 2 февраля, Рустэм Хамитов провел в Доме республики совещание по вопросам повышения рождаемости. По данным, которые привел глава региона, естественный прирост в Башкирии с 2013 года превысил 21 тысячу человек; в прошлом году коэффициент рождаемости на тысячу человек составил 13,7, что на 6% выше, чем в ПФО и в среднем по России. Тем не менее, за последние шесть лет число женщин фертильного возраста в республике сократилось более чем на девять процентов, что соответственно приводит к снижению рождаемости.

Говоря об усилении мер по поддержке материнства и системы родовспоможения, глава республики отметил в этом плане роль Республиканского перинатального центра.

- Сейчас рассматриваем варианты укрепления и сосредоточения сил на этом направлении. Здесь тоже есть что обсуждать, в том числе в части слияния или отдельной работы медицинских учреждений. Это вопрос, в котором нельзя рубить с плеча. Здесь все нужно еще раз просчитывать, - сказал Рустэм Хамитов.

Напомним, эксперты неоднозначно восприняли идею минздрава РБ о реорганизации перинатального центра.

Также в республике планируется увеличить объемы процедуры ЭКО, создать Центр геномной медицины для выявления генетических нарушений при наследственных заболеваниях.

Как сообщил первый замминистра здравоохранения республики Назир Мингазов, в ближайшее время проект нового центра будет внесен на рассмотрение в правительство РБ.

- В настоящее время уже намечены основные задачи, составлен финансовый план, определен перечень необходимого оборудования, есть потенциальные инвесторы, - сказал Назир Мингазов. - На базе центра планируется проводить до 100 тысяч обследований в год.

Как писал РБК-Уфа, распоряжение о создании центра геномной медицины было отдано региональному минздраву в июле прошлого года. По словам специалистов, новый центр позволит подходить к лечению с учетом индивидуальных особенностей ДНК, а также выявлять различные патологии на ранних стадиях.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Башкортостан
Чего ожидать от переговоров России, США и Украины в Женеве Политика, 06:00
В аэропорту Уфы ввели временные ограничения на полеты Общество, 05:56
В Британии решили ускорить создание альтернативы Visa из-за Трампа Финансы, 05:45
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51