Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Башкортостан
Forbes узнал об идее дать РКН право продавать банкам данные абонентов Технологии и медиа, 03:05
Боррель призвал «немедленно деэскалировать» ситуацию в Косово Политика, 02:53
В Киеве третью ночью подряд прозвучали взрывы Политика, 02:26
Зеленский заявил об утверждении сроков начала контрнаступления ВСУ Политика, 02:22
В Волгограде майора разжаловали в рядовые за взятку от раненого военного Общество, 02:00
«Ведомости» узнали о планах владельца Reebok в России выкупить Decathlon Бизнес, 01:51
В России с 1 сентября введут обязательную маркировку детской воды Общество, 01:38
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Байден заявил о рассмотрении вопроса передачи Украине дальнобойных ракет Политика, 01:26
Власти одобрили переговоры NASA и «Роскосмоса» о совместных полетах Технологии и медиа, 00:58
Столкновения сербов и военных на севере Косово. Видео Политика, 00:46
Пентагон сообщил об отказе Китая провести встречу министров обороны Политика, 00:40
Шрёдера не пригласили на конференцию его партии Политика, 00:39
«Дочки» ГТЛК в Ирландии избежали ликвидации «в последнюю минуту» Бизнес, 00:32
Какие футбольные клубы упускали чемпионство в последнем туре Спорт, 00:00

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

«Кроношпан» в Башкирии планирует заняться переработкой старой мебели

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Уфимский завод «Кроношпан», на котором сейчас запущена первая очередь по производству древесно-стружечных и древесноволоконных плит, планирует заняться переработкой древесных отходов.

- Многие богатые россияне до сих пор покупают итальянскую мебель, которая на 90% состоит из рециклинговой древесины – использованных поддонов, упаковки, кабельных катушек, старой мебели и так далее,- рассказал РБК-Уфа генеральный директор ООО «Кроношпан-Башкортостан» Ардашер Курбаншо. – Мы также планируем развивать это направление. Конечно, до 90% мы вряд ли дойдем, но если половина плиты ДСП будет выпускаться из рециклинговой древесины, собираемой в Уфе и ближайших к ней городах, то это будет большое дело.

Эксперты-экологи неоднозначно оценили перспективы данного направления.

- Доля деревосодержащих отходов в общем объеме бытового и промышленного мусора составляет, наверное, менее одного процента, - пояснил председатель Союза экологов РБ Александр Веселов. – Мне довольно сложно представить эффективную систему сбора этого вида отходов, ведь при сдаче на переработку они будут стоить очень дешево. Кроме того, специфика дерева такова, что те же ящики или кабельные катушки можно пустить на дрова, использовать как стройматериал или для других целей, что обычно и делают их владельцы.

Заявляемые объемы производства на заводе - одни из крупнейших в Европе: первая очередь включает линию по производству ДСП мощностью до 1 млн. кубометров продукции в год. Вторая и третья очередь будут ежегодно производить до 500 тыс. куб.м. ориентированно-стружечных плит и до 350 тыс. куб.м. плит МДФ.

Дирекция ООО «Кроношпан-Башкортостан» говорит о возможности полного удовлетворения потребности в древесине за счет местной сырьевой базы.

- Расчетная лесосека в Башкирии составляет 9 млн. кубов древесины, - рассказал Ардашер Курбаншо. - Наше присутствие не требует ее увеличения, а лишь повышает эффективность использования, так как мы перерабатываем не деловую, а нетоварную дровяную древесину, которую заготовители обычно просто выбрасывают. В начале 2016 года с территории Башкирии мы получали только 20-30% древесины для производства, а остальное ввозилось из соседних Челябинской области и Пермского края. Сейчас объемы местного сырья выросли до 80%. В перспективе все потребности нашего предприятия вполне можно удовлетворять за счет местной сырьевой базы, но для этого нужно организовать правильное лесопользование.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.