Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На ликвидацию второй смены в школах Башкирии выделят 773 млн рублей

Субсидию регион планирует направить на завершение строительства двух школ в Уфе
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Башкирия получит 773,4 млн рублей из федерального бюджета на организацию новых мест в школах. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, выделенную субсидию регион направит на завершение строительства двух школ в Уфе - в микрорайонах Дема-8 и Колгуевский.

Напомним, в 2016 году в Башкирии стали применять новую схему финансирования строительства социальных объектов. Суть новшества заключается в рассрочке платежа: с подрядчиком заключается трехлетний контракт, который предусматривает 30% авансирование. Далее организация возводит объект за свой счет. Оставшуюся часть суммы, а также проценты за рассрочку платежа госзаказчик перечисляет уже после ввода объекта в эксплуатацию. Платежи производятся равными долями каждые шесть месяцев в течение трёх лет.

Такая схема, как объясняют в минфине РБ, позволяет строить с минимальным удорожанием и одновременно начинать строительство сразу нескольких объектов.

Школы в микрорайонах Дема-8 и Колгуевский получили роль «пилотных» проектов. Учебное заведение в Колгуевском, рассчитанное на 550 мест, власти планируют открыть уже в сентябре текущего года. Стоимость контракта здесь составила 456 млн рублей. В Деме строительство новой школы, которое оценивается в 780 млн рублей, началось год назад. Она рассчитана на 825 учащихся.

Как ранее писал РБК-Уфа, по требованию федерального правительства до 2025 года все регионы должны увеличить количество ученических мест и перейти на односменное обучение. В прошлом году на ликвидацию второй смены, Башкирия получила 536 млн. Средства пошли на строительство школы в Стерлитамаке. 
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Все новости Башкортостан
Кандидат в спикеры палаты представителей США выступил против помощи Киеву Политика, 01:25
Bloomberg узнал о подготовке Турцией встречи по урегулированию на Украине Политика, 01:18
Фанаты «Селтика» растянули баннер с казнью Муссолини перед матчем ЛЧ Спорт, 00:58
Спиленное в Великобритании «дерево Робин Гуда» повредило древнюю стену Общество, 00:52
Пользователи в России пожаловались на сбои в работе техники Xiaomi Технологии и медиа, 00:31
Суд в Москве арестовал фигуранта дела экс-министра Дагестана о хищениях Политика, 00:18
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Bild узнал, что Берлин пока не планирует передавать Украине ракеты Taurus Политика, 00:02
«ПСЖ» с Мбаппе проиграли команде не побеждавшей 20 лет в Лиге чемпионов Спорт, 00:02
Минэкономразвития заявило о рисках «расползания» углеродного налога ЕС Экономика, 00:00
Доля новых российских автомобилей и автобусов достигла на рынке 50% Бизнес, 00:00
Блинкен заявил о поиске пути передачи Киеву $300 млрд активов России Политика, 04 окт, 23:56
Швейцария разморозила счета экс-замглавы Минсельхоза Бажанова Политика, 04 окт, 23:26
Путин призвал «наверстать упущенное» в системе образования новых регионов Общество, 04 окт, 23:23