Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Строительство социального жилья в Башкирии сократилось на 20%

В целом по вводу жилья республика занимает первое место в ПФО
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

В 2016 году перед строителями республики стояла задача достичь результатов не ниже уровня 2015 года, однако, как сообщил председатель госкомитета по строительству и архитектуре РБ Халит Махмудов, задачу удалось выполнить частично.

К примеру, строительство социального жилья в республике сократилось почти на 20%: если в 2015 году нуждающимся было предоставлено 380 тысяч квадратных метров жилья, то в прошлом – 308 тысяч. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», снизился на 2,6% и составил 191 млрд рублей. Немного не хватило, чтобы достичь запланированного показателя по обеспеченности жильем на одного жителя. По предварительным подсчетам, в 2016 году он составил − 24,8 квадратного метра, против 25,03 квадрата 2015 года.

При этом Башкирия стала лидером среди регионов ПФО по вводу жилья. За прошедший год в республике введено в эксплуатацию 2 698,5 тысячи квадратных метров жилья, что выше показателя 2015 года на 3%. Например, в Татарстане, который занял вторую строчку рейтинга, было введено 2,4 млн квадратных метров жилья, на третьем месте Самарская область - 1,6 млн квадратных метров.

Как ранее сообщал РБК-Уфа, в столице республики объем жилого строительства в 2016 году упал на 8%. Было построено 760 тысяч квадратных метров жилья против 825 тыс. кв.м, введенных в 2015 году.

По мнению экспертов, рекордные объемы ввода жилья в 2015 году были связаны с тем, что инвесторы заканчивали проекты, начатые еще в докризисный период, в расчете на совершенно другие цены и растущий спрос. Сейчас, исходя из новых условий рынка, застройщики будут корректировать свою политику, снижая число проектов, о чем косвенно уже говорит уменьшение числа выдаваемых в Уфе разрешений на новое жилое строительство.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Башкортостан
CNN назвал два требования Трампа при разработке операции против Ирана Политика, 21:19
Экс-посол США в России связал удар по Ирану с риском вторжения на Тайвань Политика, 21:15
«Ювентус» разгромил второго соперника на клубном чемпионате мира Спорт, 21:12
Глава Минпромторга сообщил о блокировке 1,2 млрд некачественных товаров Общество, 21:06
В Генштабе Израиля заявили о поворотном моменте после ударов США по Ирану Политика, 21:02
Львы набросились на директора сафари-парка в Крыму Общество, 20:57
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
ESPN узнал об обмене двукратного чемпиона НБА Кевина Дюранта Спорт, 20:47
В МИД ФРГ обвинили Иран в пересечении красной линии в ядерной программе Политика, 20:44
Как Иран может ответить атаковавшим его американцам Политика, 20:38
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Бобровский и Куликов взяли флаги России на чемпионский парад «Флориды» Спорт, 20:14
Задержавшийся в командировке вице-премьер Украины вернулся в страну Политика, 20:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:01