Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии снизилось производство стройматериалов

Треть кирпичных заводов республики вынуждены остановить работу из-за отсутствия спроса
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

В госкомитете по строительству РБ сообщили о сокращении объемов производства строительных материалов в республике.

Например, выпуск кирпича, по сравнению с 2015 годом, сократился на 21%, загрузка мощностей составила в среднем менее 50%. Остатки продукции на складах превысили 16% от общего объема выпуска. Из-за отсутствия спроса 10 из 34 действующих кирпичных заводов Башкирии вынуждены были остановить работу.

Как писал РБК-Уфа ранее, в 2015 году произошло резкое падение цены кирпича – до 3,0 тыс. рублей за кубометр (или около 6 рублей за штуку). Зампредседателя Госкомстроя Николай Гавва говорил в конце 2015 года, что «рынок стройматериалов просел» и «наша проблема – перепроизводство стройматериалов, из-за чего их и продают по бросовой цене», – заключил чиновник. Годом ранее, в 2014, крупнейший производитель кирпича «Башкирский кирпич» удвоил производство на своем флагманском заводе в Стерлитамаке.

При этом, как отмечают в региональном госстрое, в прошедшем году в республике был реализован ряд важных инвестпроектов. В Сибае введен в строй ООО «Монолит», которое впервые в Башкирии будет выпускать гиперпрессованный кирпич. Мощности предприятия рассчитаны на производство 30 млн кирпичей в год. В селе Малоустьикинское Мечетлинского района восстановлен и реконструирован после многолетнего простоя кирпичный завод мощностью 10 млн штук в год. Расширило ассортимент ОАО «Уральские камни», учалинское предприятие будет заниматься производством гранитных плит мощения и толстомеров. В Ишимбае введен в строй завод по производству полимерных кабельных каналов для электромонтажных строительных работ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 18:45
Все новости Башкортостан
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп анонсировал 25-процентные пошлины для Молдавии Политика, 21:32
OpenAI запустит свой браузер на основе ИИ Технологии и медиа, 21:23
В Госдуме допустили наказание за платное обучение в Йельском университете Политика, 21:19
Переводчицу Еврокомиссии заподозрили в шпионаже на встрече с Зеленским Политика, 21:15
Путин уволил одного из заместителей Лаврова Политика, 21:07
Экс-первую ракетку мира не впустили в ресторан в Уимблдоне из-за собаки Спорт, 20:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как Германия планирует создать «самую сильную армию в Европе» Политика, 20:57
Орбан дал совет по урегулированию на Украине, «как старый лис» Политика, 20:48
Юру Борисова утвердили на роль в фильме про OpenAI Общество, 20:39
Первая ракетка мира Синнер вышел в полуфинал Уимблдона Спорт, 20:33
«Сбер» сообщил о недоступности акций «Южуралзолота» у его клиентов Инвестиции, 20:28
Акции саудовских девелоперов подскочили на новом законе для иностранцев Инвестиции, 20:18
Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья депортировали из России Политика, 20:15