Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии 300 тысяч за первого ребенка получат только полные семьи

Получить денежную помощь за первенца смогут семьи, где есть оба родителя в возрасте до 35 лет, при этом семья не должна быть малоимущей
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Право получить единовременную денежную помощь при рождении первого ребенка будут иметь только полные семьи. Этот момент уточнил вице-премьер Республики Башкортостан Салават Сагитов в интервью телеканалу БСТ. «Даже в Стратегии 2030 весь социальный блок нацелен на семью, поэтому право на получение 300 тысяч имеет только молодая семья, где есть муж и есть жена», - рассказал он. Напомним, одна из инициатив стратегии называется «Семья – стратегический приоритет Республики Башкортостан».

Этот момент вызывает вопросы у общественников, которые занимаются защитой прав женщин. По мнению режиссера, активистки движения «Феминизм в Башкортостане» Тансулпан Буракаевой, матери-одиночки нуждаются в поддержке государства не меньше, чем полные семьи: «Они выполняют двойную нагрузку, а все полагающиеся им льготы и пособия не могут компенсировать отсутствия второго родителя. Дети матерей-одиночек должны иметь такое же право получить отдельную комнату, как и дети из полных семей. Данная программа, раз уж она создана, и создана с благими намерениями, должна поддержать все молодые семьи».

Из других нюансов – семья не должна быть малоимущей. Чтобы стать участником программы, она должна иметь возможность улучшить свои жилищные условия. Салават Сагитов напомнил, что с 1 января 2015 года в республике действует программа помощи в улучшении условий «Молодая семья» (в которой могут принять участие и неполные семьи - от ред.). Ее участники, которые уже произвели какие-то выплаты за жилье, также могут получить 300 тысяч при условии, что в период с 1 января 2017 по 1 января 2019 у них родится первый ребенок.

Непосредственно наличными деньгами выплаты производиться не будут. Они придут на счет, использовать их можно будет на приобретение жилья, погашение долга по ипотеке, строительство дома по договору подряда.

Напомним, на выполнение региональной программы по выплате молодым семьям потребуется более одного миллиарда рублей. Сегодня на очереди на улучшение жилищных условия в республике стоят 2120 семей.

Основная цель программы - стимулировать рождаемость, которая, как ожидается, будет падать и дальше. По словам Салавата Сагитова, снизилось количество женщин фертильного возраста, первые дети рождаются все позже. Если в 1990-м году первого ребенка рожали в 23 года, то сейчас - в 27 лет. «Сейчас семья в системе ценностей - не на первых местах, как у наших родителей и дедушек, - посетовал он. - Молодые люди хотят сначала получить образование, сделать карьеру, начать зарабатывать и обеспечить себя жильем, а только потом - родить ребенка. Поэтому мы предпринимаем, меры, которые будут повышать рождаемость». 

Подробнее о том, как жителям Башкирии получить 300 тысяч за рождение первого ребенка, читайте в нашем материале

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Все новости Башкортостан
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59