Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Башкортостан
Пушилин сообщил о попытках украинских войск отбить Артемовск Политика, 14:25
Какие виды вентиляции бывают и как ее сделать в загородном доме Недвижимость, 14:23
В Харькове прогремели взрывы Политика, 14:20
«Всегда собирайте своих современников»: как вкладывать в искусство Стиль, 14:18
Банк России выпустил монеты со Смешариками Финансы, 14:09
Bloomberg узнал о планах США помочь Туркмении сократить утечки метана Бизнес, 14:09
Ресурсов Башкирии хватит для двукратного роста продукции АПК — Минсельхоз Башкортостан, 14:03 
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Минобороны заявило о продолжении наступления «Ахмата» в ДНР Политика, 14:03
Ведущий стейблкоин USDT восстановил капитализацию до максимума Крипто, 14:02
Международная федерация не накажет Джоковича за послание про Косово Спорт, 14:00
Жители Шебекино рассказали о попытках уехать из города Политика, 13:42
Госдума поддержала денонсацию договора с Киевом об Азовском море Политика, 13:38
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:29
Мосбиржа допустила к торгам акции топливного оператора «ЕвроТранс» Инвестиции, 13:28
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии открылась международная торговая электронная площадка

Ресурс позволит выйти на внешний рынок малым и средним предприятиям республики
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В сети приступила к работе Центрально-Азиатская международная торговая электронная площадка (camtep.com). Инициатором ее создания стал депутат Госсобрания-Курултая РБ Михаил Васильев. Как сообщили в правительстве республики, проект уже поддержали Российский экспортный центр и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

- Это уникальный продукт как по IT-технологиям, так и по развитию малого и среднего бизнеса, - говорит Михаил Васильев. – Он дает возможность нашим предпринимателям реализовать свою продукцию не только внутри страны, но и за рубежом.

Площадка полностью интегрирована с электронными площадками Китая, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана. На ней можно проводить закупки через аукционы, конкурсы, запросы предложений, цен. Воспользоваться ресурсом организаторы торгов могут абсолютно бесплатно.

Как считают разработчики, площадка, прежде всего, будет интересна представителям промышленности, транспорта, производителям продукции народного промысла, сельского хозяйства. К слову, ранее глава региона Рустэм Хамитов отмечал, что сельскохозяйственные производители недостаточно работают над продвижением своей продукции на экспорт.

РБК-Уфа писал, что республика ставит задачу увеличить число организаций-экспортеров в первую очередь за счет малых и средних предприятий на 5% в год, повысить уровень диверсификации экспорта на 2% и обеспечить рост не сырьевого не энергетического экспорта товаров в стоимостном выражении на 5% в год. C этой целью в республике утвердили план мероприятий по продвижению продукции на внешних рынках, который предполагает создание новой некоммерческой организации «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства республики Башкортостан», оказание финансовой помощи организациям, предоставление услуг господдержки экспортерам по принципу одного окна на базе МФЦ, льготное кредитование и страхование экспортных сделок, продвижение местных производителей на международных выставках и форумах, публикацию экспортного каталога продукции Башкирии.

В настоящее время Башкирия поддерживает внешнеторговые связи более чем с 100 странами мира, в основном – европейскими государствами. По данным за 2015 год, 77,2% от общего объема – минеральные продукты, 10,7% - машиностроительная продукция, 7,6% - продукция химической промышленности и каучука.