Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Башкортостан
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт исключил Учителя из экспертных советов и добавил туда Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Кадыров заявил о передислокации «Ахмата» в ДНР Политика, 01:03
КНДР запустила ракету в южном направлении Политика, 01:00
Бизнес и пассажиры заявили о рисках от введения второй страховки для такси Авто, 00:39
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии подсчитали выбросы парниковых газов

За год республика выбросила 50 млн тонн углекислого газа
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Башкирия вошла в семерку регионов страны, где впервые провели инвентаризацию объема выбросов парниковых газов. Данные проанализированы за 2014 год.

По объему выбросов республика заняла второе место после Москвы. В столице России за год было выброшено в воздух 74,7 млн тонн углекислого газа, в Башкирии – 50,2 млн тонн. Далее следует ЯНАО — 36,1 млн, Воронежская и Сахалинская области - по 8,5 млн, Бурятия — 8,2 млн, Алтай — 1,3 млн. Общий объем учтенных выбросов составил 187,5 млн тонн углекислого газа, или 7% от выбросов в целом по России.

В настоящее время экологи собирают данные за 2015 год. Их цель, как отметили в министерстве природопользования и экологии республики, добиться существенного сокращения выбросов к 2020 году.

- Наличие парниковых газов в атмосфере является основной причиной изменения климата в сторону потепления, - комментирует начальник отдела экологической безопасности минэкологии РБ Фларида Ремезова. – Это приводит к повышению влажности климата за счет увеличения количества осадков, повышению уровня мирового океана, исчезновению растений и животных, снижению производительности сельского хозяйства, нехватке питьевой воды и ухудшении состояния здоровья людей.

Между тем в Союзе экологов РБ считают, что данные разработки не способны исправить экологическую ситуацию.

- Эти расчеты, возможно, когда-нибудь и понадобятся при торговле квотами на выбросы парниковых газов, а возможно и вовсе будут не нужны. Лучше заниматься практикой, к примеру, снижать количество свалок, которые также вырабатывают парниковые газы, - высказывает свое мнение председатель общественной организации Александр Веселов.

Авторы