Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии вводят новые правила по сбору мусора

В минэкологии РБ считают, что новшество поможет сократить объемы захоронений отходов до 50%
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии на публичное обсуждение представлен проект постановления правительства РБ о порядке сбора твердых коммунальных отходов. В том числе речь идет о раздельном сборе мусора. Как отмечают в минэкологии РБ, ранее правила обращения с отходами устанавливали только муниципалитеты, которые не прописывали порядок раздельного сбора. Вводимые новшества (проект планируется подписать летом текущего года) помогут, по мнению экологов, сократить объемы захоронений на половину. Сейчас ежедневно на полигон в поселке Черкассы 450 грузовиков привозят отходы, собранные в Уфе и ее окрестностях. Ежегодно на свалке прибавляется 550 тысяч тонн мусора.

Как следует из документа, договор по обращению с отходами потребитель будет заключать с региональным оператором, который будет контролировать места сбора и накопления ТКО.

В зависимости от объемов отходов и плотности застройки регоператор будет либо ставить контейнеры для сбора бумаги, стекла, пластика, металла, либо устанавливать стационарные или передвижные пункты приема вторсырья. Если выбор будет сделан в пользу контейнеров, то жителям придется привыкать к разноцветным бакам во дворах: синие предназначены для бумаги, зеленые для несортированных коммунальных отходов, желтые – пластик, оранжевые для опасных ртутьсодержащих отходов и источников питания, красные для стекла, и серые для отходов электрооборудования. Соответственно придется увеличить в квартире набор помойных ведер.

Вывозить вторсырье будут компании, занимающиеся его переработкой. Правила не допускают смешивать собранное вторсырье, утилизировать его в общей массе, как это делается в настоящее время. Пункты приема будут располагаться не менее чем на 50 метров от жилых домов, больниц, детских садов и школ.

Ранее в беседе РБК-Уфа министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев сообщил, что сейчас ведется подготовительная работа по отбору региональных операторов и формирование предпринимательского пула, который займется этой сферой. Сегодня в ней работает порядка 100 предпринимателей.

По мнению председателя Союза экологов РБ Александра Веселова, тема сбора раздельного мусора обсуждается уже более 15 лет, проводились различные эксперименты, однако видимых результатов до сих пор нет.

- Эта сфера слишком обширная, одними силами минэкологии здесь не справиться, - считает Александр Веселов. – Сейчас в регионах появилась тенденция передавать управление с отходами в министерство ЖКХ, я же предлагаю создать госкомитет и начать, наконец-таки, системно решать эту проблему. Подготовкой лишь нормативно-правового акта тут дело не ограничится.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:06
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:06
Все новости Башкортостан
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Турецкий лоукостер Pegasus купит крупнейшую чешскую авиакомпанию Бизнес, 14:53
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:52
Москвина заявила, что фигурное катание в мире прогрессирует и без россиян Спорт, 14:51
Помните о цели: как сформировать новые привычки Образование, 14:50
Вот как выглядит обновленный УАЗ «Патриот». Первые фото и анонс продаж Авто, 14:47
Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 14:44
Зеленский заявил, что на переговорах «нет единого взгляда на Донбасс» Политика, 14:39