Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

В Башкирии цены на продукты в мелких магазинах оказались ниже сетевых

Такой вывод сделали в госкомитете по торговле Республики Башкортостан по данным собственного мониторинга
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Продовольственная инфляция с начала года составила в Башкирии 101,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 0,7% и, как уточняют в госкомитете по торговле РБ, он соответствует среднероссийскому уровню.

Больше всего с начала года выросли цены на картофель (+ 19,4%). Если в прошлом году килограмм картошки можно было купить в среднем за 16,11 рубль, то сегодня - за 23 рубля. Лук подорожал на 13,7%. В госкомитете рост цен на овощи объясняют неурожаем 2016 года. Сегодня в магазинах продукция местных фермеров замещается привозной: картофель из Омска, Самары и Екатеринбурга, лук – из Волгограда и Казахстана, капуста – из Татарстана и Дагестана.

С началом сбора тепличных овощей упали цены на огурцы (-20,8%) и томаты (-13,2%). Основные поставщики огурцов и помидоров - Казань, Самара, Казахстан и республиканские производители, которые снизили цены за март в среднем на 25%.

Снизились цены на крупы (гречка, к примеру, подешевела на 8,4%), макароны (-0,6%), сахар (-7,5%), свинину (-2,8%), мясо кур (-2,7%). Если в прошлые годы перед Пасхой стремительно росла цена на яйца, то теперь под присмотром антимонопольных служб, которые отмечают злоупотребления спросом, цены на этот продукт, наоборот, упали на 8,7%.

Как выяснили в госкомитете по торговле, цены на ряд основных продуктов – макароны, крупы, сливочное масло, мясо кур – в республиканских магазинах оказались ниже, чем в магазинах федеральных сетей. По словам специалистов, это связано с более дешевой местной продукцией, которая шире представлена именно в магазинах шаговой доступности и республиканского ритейла. Однако эти предложения не доходят до потенциальных покупателей из-за отсутствия интенсивной рекламы.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Все новости Башкортостан
Криптокомпании пожертвовали миллионы на инаугурацию Трампа. Кто и сколькоКрипто, 20:14
В Лондоне признали водкой года казахскуюВино, 20:12
Губернатор Владимирской области созвал оперштаб из-за ЧС под КиржачомОбщество, 20:09
Движение на серой ветке московского метро восстановили после задымленияОбщество, 20:03
Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией в любом форматеПолитика, 19:59
Путин заявил о духовных силах на Западе, желающих восстановить отношенияПолитика, 19:57
Впавший в кому экс-замначальника тюменского УБОП умер в ТаиландеОбщество, 19:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Квартирный эковопрос: осознанное потребление в российских условияхТренды, 19:51
Путин встретился с патриархом Кириллом и патриархом Сербским ПорфириемПолитика, 19:43
МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы ФранцискаПолитика, 19:33
Мосбиржа начнет расчет индекса государственных замещающих облигацийИнвестиции, 19:30
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
WP узнала, что США выступят с предложением по Крыму и заморозке фронта⁠Политика, 19:16
CNN сообщил, кто нарисовал подаренный Путиным портрет ТрампаПолитика, 19:11