Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия и Челябинская область отказались называть себя конкурентами

За последний год товарооборот между Башкирией и Челябинской областью вырос на 15%
Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Главы Республики Башкортостан и Челябинской области назвали товарооборот между республиками «равным», а экономики - «не конкурентными, а дополняющими друг друга». Встреча Рустэма Хамитова и Бориса Дубровского прошла в рамках официального визита делегации Республики Башкортостан в Челябинскую область. Рустэм Хамитов отметил, что ​по товарообороту с субъектами Российской Федерации Челябинская область стоит для республики на первом месте.

«У вас – нефтепереработка, а у нас – металлургия. То есть в нашу сторону идет всё топливо, а к вам – металлургическая продукция. Это балансирует наши экономики и взаимно дополняет. Это тот случай, когда возникает синергия» - приводит официальный сайт правительства Башкирии слова губернатора Челябинской области. 

Также в рамках визита были проведены встречи с деловыми кругами регионов. На одной из них башкирский геофизический кластер «Квант» и уральское предприятие «Ивеко-АМТ» подписали соглашение по совместному производству импортозамещающего оборудования для нефтедобывающей промышленности. Проект предполагает создание оборудования для гидроразрыва пластов. В настоящее время он находится в стадии проработки.

«ИВЕКО-АМТ» - российское предприятие, производящее грузовые автомобили по лицензии компании Iveco. Геофизический кластер «Квант» - добровольное объединением предприятий, занимающихся разработкой и производством геофизической аппаратуры и программного обеспечения, выполняющих геофизические работы.

Кроме того, глава Башикрии Рустэм Хамитов посетил индустриальный парк «Станкомаш» и его резидентов: совместное российско-итальянское предприятие ООО «СП Конар-Чимолаи» (выпускает сложные и крупногабаритные металлоконструкции для зданий и сооружений), АО «Конар» (специализируется на изготовлении деталей и узлов для нефтегазовой отрасли), производителя насосного оборудования АО «Транснефть Нефтяные Насосы».

В ближайшее время планируется создание кластера камнепереработки, логистического центра и торгового дома ООО «Башминералресурс» в Ашинском районе.

Также в рамках визита Рустэм Хамитов посетил конноспортивный комплекс «Рифей» в поселке Кременкуль. Здесь занимаются учебно-тренировочной деятельностью по олимпийским видам конного спорта – конкур, выездка, троеборье.

Челябинская область является одним из ведущих торговых партнёров Башкирии среди регионов Российской Федерации. Её доля во внутрироссийском товарообороте республики составляет 12%. В 2015 году объём торговли достиг 41,7 млрд рублей – он вырос на 15,4% за счёт увеличения вывоза из республики товаров продовольственного назначения (молока, сметаны, сыров, растительных масел, сахара, муки) и увеличения ввоза товаров производственно-технического и народного назначения: комбикормов, кондитерских изделий, обуви, бытовых кухонных плит, мебели, часов, удобрений, серной кислоты. Доля ввозимых в республику товаров находится в паритете с вывозимой из неё продукцией.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Башкортостан
Россиянам напомнили о самых длинных за 12 лет новогодних выходных Общество, 06:13
Экс-главу ЦРУ вызвали в суд из-за дела о «русском следе» в выборах в США Политика, 06:01
ЕС начал готовить 20-й пакет санкций против России и Белоруссии Политика, 05:37
Ростовский губернатор заявил об отражении «массированной воздушной атаки» Политика, 05:32
FT узнала «главное условие» ЕК для использования российских активов Политика, 05:23
В аэропорту Пензы второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 05:15
В Кремле ответили на вопрос о дате прямой линии Путина Политика, 04:16
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Киеве, Харькове и Днепре прогремели взрывы Политика, 04:12
В Саратове в результате атаки дронов пострадал человек Политика, 04:06
ХАМАС передал Израилю тело еще одного заложника Политика, 03:52
Умер лауреат Нобелевской премии за открытие структуры ДНК Джеймс Уотсон Общество, 03:41
Sky News узнал о проблемах со слухом солдат Британии после тестов техники Политика, 03:04
Ракетную опасность объявили в Орловской области Политика, 03:00
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22