Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Белебее появился первый резидент ТОСЭР

Компания по производству металлоконструкций вкладывает в инвестпроект 350 млн рублей
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

В Башкирии три компании станут резидентами территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соглашения уже подписаны в минэкономразвития РБ и администрациях моногородов - Кумертау и Белебея. Далее документы направляются в минэкономразвития России для внесения сведений в реестр резидентов ТОСЭР.

РБК-Уфа писал о предприятиях, которые будут работать на льготных условиях в Кумертау, – это «Ойлтиммаш», предприятие занимается производством нефтепромыслового оборудования, и «БашИнком 1», которое производит минеральные удобрения. Ранее в башкирский офшор вошла компания «Элеватор» с инвестиционным проектом строительства маслоэкстракционного завода в селе Маячный.

В Белебее первым резидентом ТОСЭР станет научно-производственное предприятие «АММА», выпускающее металлоконструкции для нефтегазовой сферы. Как рассказали РБК-Уфа в администрации города, действующее предприятие планирует расширить производственную площадку, наладить выпуск новой продукции. Вложения в инвестпроект составят 350 млн рублей, будет создано 170 рабочих мест.

В целом проекты всех трех компаний привлекут в моногорода 600 млн рублей инвестиций и создадут порядка 1200 рабочих мест.

Напомним, что статус «территория опережающего социально-экономического развития» будет действовать 10 лет. Государство обнуляет для резидентов ставки налога на землю и на имущество, снижает с 20 до 5-12% налог на прибыль и с 30 до 7,6% страховые взносы в социальные фонды. В начале мая правительство страны объявило о снижении требований к резидентам офшора. Теперь, чтобы работать в моногородах на льготных условиях, нужно вложить не 5 млн инвестиций, как было обозначено ранее, а 2,5 млн рублей; создать не 20 рабочих мест, а 10.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23