Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии выданы первые ипотечные кредиты под 7% годовых

Первые участники программы жилищных строительных сбережений вышли на рынок заимствований
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Первые 16 участников программы жилищных строительных сбережений (ЖСС) получили кредиты в Сбербанке под 7% годовых, сообщает пресс-служба правительства республики. В ближайшее время готовятся к выдаче еще 190 кредитных заявок. Всего до конца 2017 года планируется выход на кредитный этап около 1800 участников программы.

Напомним, программа по приобретению жилья по системе жилстройсбережений реализуется в Башкирии с апреля 2014 года на условиях бюджетного софинансирования. По ее условиям, граждане копят средства для оплаты части стоимости жилья на специальном счете в банке-участнике проекта («Сбербанк» и «Уралсиб») в течение от 3 до 6 лет. Процентная ставка по такому вкладу составляет 1-1,5% в зависимости от срока. К ежемесячному взносу гражданина прибавляется бюджетная премия в размере 30% вклада. Максимальный ежемесячный взнос, поощряемый бюджетной премией, ограничивается 10 тысячами рублей. После окончания периода накопления участник программы может взять льготный кредит под 6-7% годовых сроком на 4,5-9 лет.

Как рассказал представитель госкомитета по строительству и архитектуре Никита Новиков на круглом столе в РБК-Уфа весной этого года, всего участниками программы ЖСС стали более 7 тысяч жителей Башкирии. Больше ни в одном субъекте России эта программа в таком масштабе не реализуется. Общий объем средств, накопленных на счетах граждан, составляет 1,2 млрд рублей. Планируется, что ожидается поступление на жилищно-строительный рынок республики не менее 6,5 млрд рублей за счет средств граждан с процентами и полученных банковских кредитов.

Заместитель управляющего Башкирским отделением Сбербанка Азамат Салихов тогда же отмечал, «этим семи тысячам человек нужно доступное жилье с небольшими площадями. Это те люди, для которых ипотека пока не была доступна. Мы в связи с этим испытываем определенные опасения, но готовимся к тому, что вышедшие на рынок участники программы сыграют свою роль на рынке и создадут определенный спрос».

Замуправляющего уфимским филиалом банка «Уралсиб» по розничному бизнесу Елена Попова соглашалась, что «банкам нужно искать новые ниши. Надо поднимать пласт того населения, которое не может войти в традиционную ипотеку в силу определенных обстоятельств, запускать программы, которые позволяют людям из арендного жилья переселиться в собственное жилье».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
В Ростовской области перехватили беспилотникПолитика, 06:47
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
TikTok появился в интернет-магазинах App Store и Google Play в СШАТехнологии и медиа, 06:18
Вылетевший в Мюнхен самолет Рубио вернулся на базу из-за неисправностиПолитика, 05:54
В Москве замначальника таможни арестовали по обвинению в получении взяткиОбщество, 05:48
Макрон сравнил Трампа с электрошоком и призвал ЕС «нарастить мышцы»Политика, 05:38
Организаторы лыжной гонки в Италии убрали флаг России из протоколаСпорт, 05:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 40% россиян отказались делить наследство поровну между детьмиОбщество, 05:00
В Чили горбатый кит попытался проглотить плававшего на лодке мужчинуОбщество, 04:45
Трамп назвал причину звонка Путину до разговора с ЗеленскимПолитика, 04:15
Times рассказала, как коридоры НАТО опустели после беседы Трампа и ПутинаПолитика, 04:03
Трамп заявил об ожидании завершения конфликта, а не уступок от РоссииПолитика, 03:37
Трамп согласился с Путиным насчет причины начала конфликта на УкраинеПолитика, 03:33
Спецпосланник Трампа допустил «потенциальную потерю территорий» УкраинойПолитика, 03:01