Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии проектам ГЧП хотят дать льготы приоритетных инвестпроектов

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии разработаны поправки в законопроекты, направленные на снижение налогов для инвесторов. Автором поправок является депутат Курултая республики Рустем Мусабиров. Депутат подготовил поправки в два действующих республиканских закона. Первый предполагает освобождение предпринимателей, заключивших соглашение о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве, от уплаты налога на имущество на срок от 1 до 10 лет. Второй – предоставление скидки по налогу на прибыль до 30%. По сути, поправки предполагают предоставление частному партнеру налоговых льгот, которые получают приоритетные инвестиционные проекты в Республике Башкортостан.

Как говорится в пояснительной записке, принятие поправок в закон позволит повысить инвестиционный рейтинг региона, увеличить инвестиции в экономику республики.

По словам самого депутата, поправки будут в ближайшее время обсуждаться на совещании в правительстве, на утверждение в парламент выйдут, скорее всего, в сентябре. «Вероятность принятия поправок высокая. Я хочу предложить принять их в первом чтении, а ко второму чтению подготовить законопроекты с учетом дополнений правительства», - говорит Рустем Мусабиров.

Ранее РБК-Уфа писал, что проблемы развития государственно-частного партнерства в Башкирии обсуждались на заседании комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госсобрания региона в мае этого года. Тогда их назвали «недостаточно развитыми», потому что их не поддерживают на местах – в муниципалитетах. Один из депутатов рассказал о проекте реконструкции турбазы в Сибае: «Местные органы власти уже полтора года не могут оформить документы, боятся, а боязнь происходит от незнания. Полтора года инвестор работает на турбазе без всяких бумаг, он уже «остывает», а был готов вложить 100 млн. Получается, везде этот вопрос, что не могут принять решение о концессиях, муниципально-частном партнерстве».

По данным минэкономразвития, в Башкирии на сегодняшний день действуют две концессии республиканского уровня – в сфере спорта и социальной поддержки населения, и около 40 концессий муниципального уровня, в основном, в сфере ЖКХ. Корпорация развития Башкирии сообщала о реализации в регионе десяти проектов по схеме ГЧП. По основным показателям государственно-частного партнерства Башкирия входит в топ-10 российских регионов, поднявшись в этом рейтинге на четыре позиции по сравнению с 2015 годом.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38