Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии уход за «приемными» пенсионерами оценили в 6 тысяч в месяц

Также в семейный бюджет будет поступать 75% пенсии пожилого человека
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Жители Башкирии смогут брать под свою опеку пенсионеров и инвалидов, которые нуждаются в постоянном уходе. В правительстве утвердили порядок создания таких приемных семей. Главные условия – отсутствие родственных связей, члены принимающей семьи не должны иметь судимости, страдать психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией.

Подбором кандидатов и семей, подписанием договоров, контролем будут заниматься специалисты Республиканского центра социального обслуживания и центров социальной помощи семье и детям.

По задумке властей, устройство пенсионеров в приемные семьи разгрузит очередь в дома престарелых и предоставит пожилым людям комфортное проживание. По данным минтруда республики, сегодня в регионе проживает чуть больше 900 тысяч пенсионеров, каждый пятый из которых одинок и нуждается в постоянном постороннем уходе.

В бюджет приемной семьи пенсионер будет передавать 75% от своей пенсии (такой же процент предусматривается при проживании в пансионате). Также человеку, ухаживающему за пожилым человеком, будет выплачиваться вознаграждение в размере 6200 рублей. Если в приемную семью принимается пенсионер старше 80 лет или инвалид 1 группы, то выплата повышается на 30%. Для примера, содержание пожилого человека в пансионате обходится государству 16 тысяч рублей в месяц.

В текущем году в республике планируется создать 24 приемные семьи, расходы бюджета на эти цели, как ранее писал РБК-Уфа, составят 1,78 миллиона рублей. В 2018 году в семьи устроят 124 пенсионеров, в 2019 году – 154, в 2020 – 178.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Башкортостан
Politico назвала участников тайных контактов США с украинской оппозициейПолитика, 11:55
У человека втрое больше слабых связей, чем сильных. В чем их пользаPro, 11:49
Кабмин отменил повышенные пени за просрочку платежей по ЖКУ до 2027 годаНедвижимость, 11:47
Акции «М.Видео» упали на опровержении Алекперовым планов покупки компанииИнвестиции, 11:46
В Ростове суд приговорил украинца к 26 годам за шпионаж и диверсииПолитика, 11:41
На Урале отменили итоги выборов, на которых победила жена водителя мэраПолитика, 11:36
В Тверской области взорвалась перевозившая газовые баллоны «Газель»Общество, 11:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маркетплейсы уже не те: 7 причин, почему зарабатывать там стало сложнееPro, 11:30
Годовая инфляция в феврале в Башкирии ускорилась до 9,5%Башкортостан, 11:30 
В России выросла стоимость запчастей на иномарки, а на Lada — снизиласьАвто, 11:28
Пропавшую в Ачинске 15-летнюю школьницу нашлиОбщество, 11:24
Как удобнее расплачиваться в Турции в 2025 годуИнвестиции, 11:22
Курс токена Raydium вырос на 27% после новости о запуске мемкоин-сервисаКрипто, 11:18
Гашек назвал «государственной изменой» идею хоккейного матча США и РоссииСпорт, 11:16