Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии средний размер потребительского кредита вырос на 30%

При этом эксперты отмечают, что «хороших» заемщиков становится меньше из-за нестабильных реальных доходов
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Аналитики Национального бюро кредитных историй отмечают восстановление докризисной активности банков. Об этом свидетельствует значительный рост количества выданных потребительских кредитов и увеличение их размера.

В Башкирии средняя сумма кредита на покупку потребительских товаров с начала года выросла почти на 30%. Если в декабре прошлого года средний заем банка в республике фиксировался в районе 96 тысяч рублей, то в мае он превысил 124 тысячи. В целом по стране размер кредита увеличился на 18% и составил 145 тысяч рублей. Скачок вперед помог компенсировать полугодовое падение 2016-го года, когда среднероссийский размер потребкредита снижался на 7,5 тысяч рублей.

По количеству выданных потребительских кредитов Башкирия пробилась в тройку лидеров: за пять месяцев текущего года банки выдали жителям республики более 204 тысяч кредитов, что на 35% выше прошлогоднего показателя. Большие результаты только у Краснодарского края (227 тысяч) и Москвы (215 тысяч).

- У банков восстановился «докризисный» аппетит к риску, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - Даже с учетом общего улучшения процедуры управления кредитными рисками, банки находят возможности для наращивания выдачи потребительских кредитов и увеличения их размеров.

Однако, как отмечает эксперт, делать это становится все труднее, так как «хороших» заемщиков остается все меньше из-за нестабильной ситуацией с их реальными доходами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Башкортостан
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39