Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минсельхоз Башкирии не ожидает в этом году роста цен на продукцию

Опасения возможного роста цен были вызваны невысокими прогнозами по урожаю-2017
Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

Запасов зерновых в республике достаточно, роста цен на сельскохозяйственную продукцию не ожидается, - заявил сегодня в эфире телеканале «Россия 1 Башкортостан» первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Азат Зиганшин. При этом он признал, что год был «достаточно сложным для сельского хозяйства. В январе были обильные снегопады, в связи с этим к посеву приступили только в мае, хотя в прошлые годы посевные работы начинались еще в середине апреля, начало лета было дождливым. В итоге мы получили переувлажнение почвы и недобор суммы положительных температур, злаковые и другие культуры не успели созреть вовремя».

Ранее, как писал РБК-Уфа, Национальный союз агростраховщиков сообщил о том, что рекордных урожаев зерновых в Башкирии в этом году не стоит ждать: «Отклонения в развитии культур достигают 30% и более от средних показателей. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились на 50-70%». Основная причина, как отмечают эксперты, кроется в переносе сроков сева из-за плохой погоды, что уменьшает период созревания культур и не способствует увеличению урожайности.

Ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов прогнозировал, что «урожай зерновых составит от 2,5 до 3 млн тонн зерна» при собственной потребности республики в 2 млн тонн и призывал, «пока погода стоит благоприятная, организованно провести уборочные работы при минимальных потерях урожая». Это потери, по словам министра сельского хозяйства республики Ильшата Фазрахманова, достигают 25%. В качестве причин были названы «недостатки организационных процессов – не только в хозяйствах, но и на уровне муниципалитетов».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 19:36
Все новости Башкортостан
Два Alpha Jet столкнулись на авиашоу во Франции. ВидеоОбщество, 22:44
Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании между Москвой и КиевомПолитика, 22:42
Президент ФРГ вручил Шольцу и членам кабмина увольнительные грамотыПолитика, 22:40
Путин описал запреты пьес в прошлом словами «догонят, поймают и посадят»Политика, 22:17
Сборная России выиграла восьмой матч подряд с общим счетом 44:0Спорт, 21:59
Путин наградил певицу Семенович медалью «За труды в культуре и искусстве»Общество, 21:55
Кремль перечислил энергообъекты, попадающие под мораторий на ударыПолитика, 21:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Итоги переговоров с США в Эр-Рияде. ГлавноеПолитика, 21:52
Глава РФПИ назвал преимущества возобновления «черноморской инициативы»Политика, 21:47
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
«Сочи» уволил олимпийского чемпиона Зубова после провального сезона в КХЛСпорт, 21:22
В США заявили, что Россия продержится на поле боя дольше УкраиныПолитика, 21:18
Сборная Ирана завоевала путевку на ЧМ-2026 по футболуСпорт, 21:08
МИД назвал ЗАЭС объектом России и исключил совместное использованиеПолитика, 21:02