Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Минсельхоз Башкирии рекомендует фермерам не продавать зерно

Чиновники советуют «ловить высокие цены»
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

По оперативным данным минсельхоза, в Башкирии собрали первый миллион тонн зерна. Скошена треть площадей зерновых. Средняя урожайность составляет 23,1 центнера с гектара.

Несмотря на причуды погоды и режим ЧС, введенный в 37 районах из-за переувлажнения почвы, прогнозы на урожай в республике весьма оптимистичные. Как писал РБК-Уфа, урожай зерновых в Башкирии может достичь 3 млн тонн.

Вместе с тем, прогнозы на большой урожай играют злую шутку - цены на зерно стремительно падают. Если в прошлом году стоимость мягкой пшеницы третьего класса составляла 9-10 рублей за килограмм, то сейчас - 6 рублей. Твердая пшеница подешевела в два раза, сегодня на рынке за нее предлагают  всего 7 рублей. Цена на пшеницу 5 класса пока не поднимается выше 4 рублей.

Аграрии надеются на зерновые интервенции, которые минсельхоз России планирует начать в сентябре (государство снимает лишнее зерно с рынка, за счет чего цены идут в рост).

- Нашим аграриям нужно научиться правильно составлять бизнес-планы, чтобы не продавать полученную продукцию осенью, - говорит министр сельского хозяйства Ильшат Фазраханов. - Зерно - это биржевой товар! Мы рекомендуем его убрать в закрома до лучших времен и «ловить высокие цены».

По словам нашего эксперта, директора одного из крупнейших сельхозпредприятий республики «Базы» Вадима Соколова, он тоже следует данной тактики - не спешит с реализацией. Однако позволить себе придержать товар могут не все.

- Есть фермеры, которые в надежде на урожай и хорошие цены (в прошлом году они, действительно, были высокими) набрали кредиты: закупили технику, оплачивают ГСМ и т.д. Им, конечно, уже сейчас нужны деньги, чтобы расплатиться по счетам. Поэтому они просто вынуждены продавать свою продукцию по низким ценам, - говорит Вадим Соколов. 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17:48
Все новости Башкортостан
ЦБ впервые за месяц поднял курс доллара выше ₽80 Инвестиции, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Синоптик предупредил о возвращении морозов в Москву перед Новым годом Город, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Покупательница квартиры Долиной сделала заявление. Что известно о деле Экономика, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Warner Bros. призвала своих акционеров отказать Paramount в сделке Бизнес, 17:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Четыре человека погибли в аварии на юге Башкирии Башкортостан, 17:29 
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 17:28
Фицо рассказал, как час спорил с главой Евросовета о помощи Украине Политика, 17:28
Мерц ответил на вопрос об отправке войск на Украину в рамках гарантий Политика, 17:27
Родственника Черчилля и принцессы Дианы обвинили в трех попытках удушения Общество, 17:26
Полковник ВСУ получил пожизненный срок в России Общество, 17:23