Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Внешнеторговый оборот Башкирии сократился на 20%

Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

В Башкирской таможне подвели итоги внешнеторгового оборота республики за первое полугодие текущего года. Статистика учитывала сведения, предоставленные как региональной таможней, так и другими таможнями России, где предприятия, зарегистрированные в налоговых органах РБ, декларировали товар.

По сравнению с прошлым годом, внешнеторговый оборот республики уменьшился на 20% и составил 2,4 млрд долларов США. Регион занимает 10% во внешней торговле ПФО. Объем экспорта сократился на 22,4% и составил 2,1 млрд долларов США, импорт по итогам полугодия увеличился на 1% - 296 млн долларов США.

Как отмечают таможенники, несмотря на снижение показателей (-24,5%) основная торговля ведется со странами дальнего зарубежья – 1,9 млрд рублей. Доля этих стран в товарообороте составляет 79,9% (экспорт – 80,5%, импорт – 75,5%). Тем временем торговля со странами СНГ выросла на 3,2% и достигла 492 млн рублей.

Чаще всего из республики вывозят минеральные продукты – 64,9%, продукцию химической промышленности, каучук – 18,5%, машиностроительную продукцию - 9,9%. В импорте ведущие позиции занимают: машиностроительная продукция – 49,0%; продукция химической промышленности, каучук – 22,7%; металлы и изделия из них - 14,6%.

Всего Башкирия поддерживает торговые отношения со 114 странами. В экспорте самыми крупными партнерами стали Латвия (23,0%), Нидерланды (15,7%), Китай (8,8%), Казахстан (8,4%), Беларусь (6,0%); в импорте - Китай (19,6%), Германия (13,8%), Беларусь (12,9%).

Ранее в беседе РБК-Уфа руководитель региональной таможни Марат Сафиуллин отмечал, что как такового сокращения объемов ввоза и вывоза товаров в республике не происходит. «Но в связи с тем, что у нас в экспорте преобладает продукция химической промышленности, а ее стоимость зависит от мирового рынка, и там она падает, денег мы получаем меньше». 

Того же мнения придерживаются и аналитики "БКС Премьер".

- Стоимость барреля нефти Brent с начала года опустилась примерно на 10%. Это отрицательно сказалось на стоимости продуктов нефтепереработки, а с учетом того, что нефть и нефтепродукты занимают 65% от общего объема вывозимых из региона товаров, тенденция достаточно закономерная, - говорят эксперты. 

Напомним, что в сентябре в рамках очередного форума малого бизнеса стран ШОС и БРИКС в Уфе планируется открытие регионального отделения Российского экспортного центра. До этого консультативная и институционная поддержка потенциальным экспортерам региона возложена на Торгово-промышленную палату и специально созданный отдел Минэкономразвития.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:28
Все новости Башкортостан
ГК «Садовое кольцо» может построить дом возле Госсобрания в центре Уфы Башкортостан, 16:46 
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Ольга Садыкова: «Для снижения цен на жилье в Уфе нет веских оснований» Башкортостан, 16:15