Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Фермеры Башкирии на рубль господдержки производят продукции на 15 рублей

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Число крестьянско-фермерских хозяйств в Башкирии выросло до 6,3 тысяч. По данным минсельхоза республики, ежегодно в регионе дополнительно открываются около 250 новых хозяйств. Соответственно растет и доля производства КФХ: в 2010 году она составляла 4% (0,6 млрд рублей), в 2016 году – 10,4% (17 млрд).

В прошлом году сельскохозяйственным предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам государство выделило 6,3 млрд рублей поддержки – 5,2 и 1,1 млрд рублей соответственно.

Проведя анализ, в минсельхозе РБ отметили, что на рубль господдержки сельхозпредприятия произвели продукции на 12,3 рубля, КФХ -15,5 рублей. То есть поддержка частных хозяйств оказалась более эффективной.

- Анализ, возможно, спорный, однако цифры говорят сами за себя, - говорит министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. – Собственник уделяет больше внимания эффективности, себестоимости, поэтому мы сторонники того, чтобы частных хозяйств в республике было больше.

Фото: Минсельхоз РБ

Результатом господдержки в минсельхозе называют тот факт, что ежегодно фермеры увеличивают посевные площади, поголовье крупного рогатого скота. В этом году КФХ засеяли 907,5 тыс. га, что на 79,4 тыс. га больше чем год назад; поголовье КРС выросло почти на 30 тысяч и составило 133,5 тысячи голов.

По программе «Начинающий фермер», которая открылась 6 лет назад, финансовую поддержку в общей сумме 647 млн рублей получили 473 фермеров. По программе «Развитие семейных животноводческих ферм» за те же шесть лет выделено 724 млн рублей, гранты получили 218 фермерских хозяйств.

Фото: Минсельхоз РБ

В аграрном ведомстве отмечают, что сегодня особое внимание уделяется хозяйствам, специализирующимся на молочном животноводстве, так как в ближайшее время рынок молока будет свободен.

Раннее РБК-Уфа писал о том, что Башкирия находится в стране в лидерах по производству молока. Однако молока по-прежнему не хватает: заводы республики, перерабатывающие сырье, загружены в несезон на 65-70%.

В ближайшие пять лет Башкирия планирует достичь объемов производства молока на уровне 2,2 млн тонн в год. Пока за шесть месяцев текущего года произведено 874,7 тысяч тонн молока, причем больше половины – 59% (517,7 тысяч тонн) - в хозяйствах населения (данные Башстата). На сельскохозяйственных предприятиях произведено 278,3 тысяч тонн, еще 78,7 тысяч тонн - в крестьянско-фермерских хозяйствах.

- Это бизнес ориентированное направление. В отличие от производства зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, где наблюдается перепроизводство, - говорит министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08