Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфа потратила на парки и скверы более 5 млрд рублей за 5 лет

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

За пять последних лет из городского бюджета на благоустройство было направлено свыше 5 млрд рублей, сообщил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Владимир Чернов. По его данным, с 2013 по 2016 год в Уфе было создано 17 новых и благоустроено 28 существующих зон отдыха. Сейчас в городе имеется 77 парков и скверов общей площадью 494 га. Ежегодно в весенне-летний период обустраиваются газоны на площади более 800 га, цветники – 4,9 га, организуется свыше 200 альпийских горок. На запрос РБК-Уфа о стоимости «зеленого» оформления города в администрации Уфы не ответили.

Ранее в СМИ сообщалось о фактах несвоевременной оплаты выполненных работ по благоустройству, по которым подрядчики были вынуждены обращаться в суд. В октябре 2015 года сообщалось, что республиканский арбитраж удовлетворил иск компании «Уфа Механика», просившей из-за неоплаты вернуть ей 36 литых чугунных фонарей, установленных в историческом центре Уфы.

В июле 2016 года информагентство «МедиаКорСеть» опубликовало информацию о задолженности МУП «Горзеленхоз» перед компанией «Уралагротехсервис», которая построила фонтан «Семь девушек» и благоустроила прилегающую территорию. С момента открытия объекта прошло более года, но установленная договором стоимость работ на сумму около 107 млн рублей оплачена не была. «Уралагротехсервис» обратился в Арбитражный суд РБ, который в конце апреля 2016 года вынес решение в его пользу.

Как ранее писал РБК-Уфа, ряд экспертов видит в высоком уровне расходов на благоустройство, прежде всего парковых зон, одну из причин бюджетного кризиса, который, в частности, привел к отключению наружного освещения улиц из-за долгов по оплате электроэнергии МУЭСП «Уфагорсвет».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Башкортостан
Концерт Долиной в московском Доме музыки отменили Общество, 16:26
Федор Емельяненко получил звание «Заслуженный тренер России» по самбо Спорт, 16:22
ГД отклонила запрет привлекать коллекторов к взысканию долгов по кредитам Недвижимость, 16:22
В Берлине гражданку Украины задержали по подозрению в работе на Россию Политика, 16:22
Минск усомнился в открытии «окна возможностей» для партнерства с Литвой Политика, 16:22
Польские фермеры заблокируют при забастовке КПП на границе с Украиной Общество, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Новый министр обороны Украины раскрыл детали реформы ВСУ Политика, 16:14
Даниил Медведев заявил, что никогда не задумывался о смене гражданства Спорт, 16:03
NYT описала препятствия для амбиций Трампа по добыче нефти в Венесуэле Политика, 16:01
В Риме началось прощание с основателем дома моды Valentino. Фоторепортаж Общество, 15:59 
Глава Минтранса заявил, что руль и педали станут экзотикой через 20 лет Общество, 15:58
ГАЗ опроверг подготовку к партнерству с китайской Geely Авто, 15:57
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54