Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Башкортостан
На ЦИПР-2023 подвели итоги премии CIPR DIGITAL Пресс-центр, 11:13
Глава НАТО призвал страны альянса нарастить производство боеприпасов Политика, 11:09
СБР пожаловался «Матч ТВ» на «огульное хамство» Губерниева Спорт, 11:08
Военная операция на Украине. Главное Политика, 11:06
На Украине арестовали активы жены Медведчука еще на $20 млн Политика, 11:03
Росбанк запустил трансграничные платежи в криптовалюте Крипто, 11:01
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции РБК Недвижимость, 11:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В России подорожали кроссоверы «Москвич» Авто, 10:58
Фанаты напали на судью финала Лиги Европы и его семью в аэропорту Спорт, 10:58
Прибыль главного инвестфонда Дубая выросла на 250%. Во что он инвестирует Pro, 10:55
В России разработали нейросеть для поиска домашних животных Life, 10:53
Пошив костюма на заказ: как это устроено и почему выгодно так делать РБК Life, 10:52
Последствия после сбитого беспилотника в Курске. Фотогалерея Политика, 10:49
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Башкортостан ,  
0 

Башкирия заняла девятое место в рейтинге регионов по производству молока

Эксперты учитывали только продукцию сельхозпредприятий
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

По данным Башстата, за восемь месяцев текущего года сельхозпредприятия Башкирии произвели 377 тысяч тонн молока. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства снизился на 1,6%.

С такими показателями регион оказался на 9 месте рейтинга, который составило издание «The DairyNews», проанализировав работу малых, средних и крупных сельхозпредприятий. Отметим, что значительная часть вала молока в республике приходится на личные подсобные хозяйства: с начала года здесь произведено почти в два раза больше молока, чем на предприятиях - 715 тыс. тонн.

Первую строчку списка занял Татарстан, где сельхозпредприятия произвели 763,5 тыс. тонн (+3,6%). Далее в списке лидеров Краснодарский край - 590,5 тыс. тонн (+0,7%), Удмуртская республика - 441,5 тыс. тонн (+3,8%).

Напомним, что на круглом столе, организованном во время фестиваля «Молочная страна-2017» , среди прочих проблем (дефицит квалифицированных кадров, несбалансированность кормления животных, снижения поголовья крупного рогатого скота) эксперты называли недостаточное количество в Башкирии предприятий с современными технологиями и оборудованием.

По мнению участников рынка, в сегодняшних условиях отрасль становится непривлекательной для инвесторов, и это ведет к ее стагнации. Для развития молочной отрасли специалисты предлагают привлечь федеральные средства, разработать программу, подобную проекту «500 ферм».