Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Строители Башкирии за первое полугодие заработали 1,7 млрд прибыли

Доля убыточных организаций составила 23,8%
Фото: ИА "Башинформ"
Фото: ИА "Башинформ"

Более 60 строительных организаций республики получили прибыль в размере 1,7 млрд рублей; 19 предприятий (23,8% от общего количества компаний), наоборот, сработали в убыток и потеряли 254 млн рублей. Такие данные приводит госкомитет по строительству РБ по итогам первого полугодия.

Согласно статистике, за шесть месяцев года в Башкирии построено 15,8 тысяч квартир общей площадью 1,2 млн квадратных метров, что на 9,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По вводу жилья республика занимает вторую строчку среди регионов ПФО после Татарстана, где введено в строй 1,3 млн квадратных метров.

- Средняя стоимость строительства жилых домов (без учета индивидуальных застройщиков) сложилась на уровне 37,2 тысячи рублей за квадратный метр, - приводят цифры в госкомстрое РБ. – Средние же цены на первичном рынке жилья составили 51 тысяча за квадрат, на вторичном- 48,9 тыс. рублей.

Всего в строительной отрасли Башкирии работают около 80 тысяч человек. В среднем они зарабатывают 24,7 тысячи рублей в месяц. По уровню зарплат строителей республика находится на 5 месте в ПФО. К примеру, в Татарстане средний заработок превышает 30 тысяч рублей, в Оренбургской - 26,4 тыс., в Пермском крае – 26,2 тыс. рублей.

Ранее РБК-Уфа писал, что по итогам 2016 года в Башкирии было введено 2,7 млн квадратных метров жилья. Глава региона Рустэм Хамитов отметил, что строители «перестарались», так как на рынке наметился определенный застой.​ Он напомнил, что «были планы выходить на три миллиона квадратных метров, но три миллиона пока не нужно, потому что нет рынка».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Башкортостан
Израиль предложил Киеву захваченное оружие российского производстваПолитика, 00:33
В МВД назвали способ защититься от мошенниковОбщество, 00:28
Минобороны сообщило о перехвате девяти дронов в Ростовской областиПолитика, 00:00
«СберИндекс» оценил средние потребительские расходы россиянЭкономика, 00:00
Сирия расторгла инвестиционное соглашение с Россией о порте ТартусПолитика, 21 янв, 23:47
Путин заявил о стабилизирующей роли совместной работы России и КитаяПолитика, 21 янв, 23:33
В Тель-Авиве три человека пострадали при нападении неизвестного с ножомОбщество, 21 янв, 23:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Число жертв пожара на курорте в Турции выросло до 76Общество, 21 янв, 23:06
«Монако» с Головиным впервые обыграл экс-тренера «Спартака»Спорт, 21 янв, 22:48
Стефаник пообещала бороться с наличием права вето у России и КНР в ООНПолитика, 21 янв, 22:47
Суд в Бельгии отклонил иск к фон дер Ляйен из-за COVIDПолитика, 21 янв, 22:38
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атакиПолитика, 21 янв, 22:25
Оперштаб на Кубани показал кадры работ около кормы танкераОбщество, 21 янв, 22:21
Министр обороны Франции назвал речь Трампа «пинком под зад» ЕвропеПолитика, 21 янв, 22:10