Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе начался отопительный сезон

С сегодняшнего дня, 26 сентября, в Уфе официально начался отопительный сезон. Соответствующее распоряжение вчера подписал глава администрации Уфы Ирек Ялалов.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

- Мы не стали дожидаться, когда температура опустится до нормативных значений [для начала отопительного сезона по нормативу среднесуточная температура должна быть +8 градусов в течение пяти суток]. Наши постановления касаются, в первую очередь, организаций, которые финансируются из бюджета. В жилых домах же никто не мешает включить отопление раньше, только для этого надо самоорганизоваться, но это мало кто делает, - сказал Ирек Ялалов на утренней оперативке в мэрии.

Уфу обеспечивают теплом две организации – МУП «Уфимские инженерные сети» и ООО «БашРТС» (является дочерней структурой «Башкирской генерирующей компании»). Представитель компании УИС отчитался, что тепло появилось в 95% обслуживаемых ими детских садах, больницах и школах. В остальных пока не оказалось сотрудников, способных подключить объект – ресурсоснабжающие организации сами этим не занимаются. По БашРТС подключено 80% социальных объектов. Тепло в домах не появится сегодня одномоментно: централизованная система теплоснабжения довольно «инерционна».

Ранее РБК-Уфа писал, что по итогам отопительного сезона 2016-2017 годов сформировалась большая задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими компаниями. Только перед БашРТС она составляла более 8 млрд рублей. В самой компании ситуацию называли критической. Причинами ее стали неудовлетворительное финансовое состояние организаций-потребителей, длительный отопительный сезон, главное – отсутствие порядка в работе управляющих компаний, обслуживающих дома.

В следующем отопительном сезоне Уфа должна перейти на посезонную оплату за отопление. Сейчас потребители платят по схеме 1/12, то есть равномерно в течение года. Схема посезонной оплаты должна была заработать еще с сезона 2017/2018, но под влиянием общественного мнения решение отложили. При таком порядке платежей суммы, оплачиваемые за тепло зимой, вырастут более чем в 2 раза. Летом от платежей потребители будут освобождены. Предполагается, что посезонная оплата избавит от ошибок в начислениях.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Башкортостан
Средства ПВО сбили за ночь над Россией почти 50 беспилотников Политика, 07:49
Неочевидные нюансы. С чем сталкиваются плательщики НДС на «упрощенке»Подписка на РБК, 07:31
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00