Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Ущерб от вспышки ящура в Башкирии составит не менее 40 млн рублей

Источником вируса в Туймазинском районе могли стать овцы, завезенные из Средней Азии
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что для борьбы с вирусом ящура в Туймазинском районе понадобится не менее 35-40 млн рублей.

- Надо возмещать ущерб населению, надо проводить работы. Чье-то разгильдяйство, чья-то лень, неумение правильно работать приводят к таким потерям, - цитирует слова главы региона «Интерфакс».

В беседе с РБК-Уфа главный ветеринарный врач района Ильгиз Насибуллин рассказал, что первый случай заражения ветслужба зарегистрировала в КФХ «Нур». Предположительно, источником распространения болезни стали овцы, которых привезли в хозяйство из Средней Азии без разрешительных документов.

Напомним, 5 октября в Туймазинском районе республики введен режим ЧС из-за вспышки ящура. Вирус обнаружили в двух деревнях - Урмекеево и Ермухаметово. Дороги в населенные пункты перекрыты, пропускные посты оборудованы дезбарьерами, во дворах проводят дезинфекцию.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса, в зараженных деревнях ликвидировали около двухсот животных. При этом Ильгиз Насибуллин отметил, что цифры не окончательные, процесс уничтожения животных продолжается. В других населенных пунктах района ветврачам предстоит привить около 35 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней, овец и т.д.

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Все новости Башкортостан
Власти США начали изучать идеи для шоу о борьбе мигрантов за гражданство Политика, 03:29
Bloomberg рассказал, как Трамп озадачил Европу на фоне встречи в Стамбуле Политика, 03:03
В ВМС Германии заявили о намерении закупить американские ракеты Tomahawk Политика, 03:00
В Северной Осетии задержали подозреваемого в стрельбе у автомойки Общество, 02:33
В Чикаго выставили на продажу дом, где прошло детство Льва XIV Общество, 02:08
Трамп вновь не исключил ужесточения санкций против России Политика, 01:58
Захарова обвинила западные страны в подрыве целостности Украины Политика, 01:43
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Вучич заявил о начале диалога Москвы и Киева после переговоров в Стамбуле Политика, 01:18
Moody's снизило кредитный рейтинг США Экономика, 01:18
Глава РФПИ назвал хорошими результаты переговоров в Стамбуле Политика, 00:53
Пользователи сообщили о сбоях в работе Telegram Технологии и медиа, 00:28
Мединский связал передачу Крыма Украине с годовщиной Переяславской рады Политика, 00:26
Посол России направил письмо Еревану из-за заявления о Второй мировой Политика, 00:18
Почему в Овечкина не верили перед стартом сезона НХЛ Спорт, 00:01