Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

HeadHunter:Каждый третий житель Башкирии готов переехать в поисках работы

Больше всего желающих поменять место жительства в Учалах
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Жители Башкирии мобильны и готовы переезжать в другие регионы в поисках лучшей работы. К такому выводу пришли аналитики рекрутингового агентства HeadHunter, проанализировав резюме соискателей. Исследователи подсчитали, сколько человек не против переезда в другой город, поставив соответствующую отметку в резюме.

Больше всего желающих поменять место жительства в поисках лучшей доли в Учалах. Здесь о своей готовности к переезду сообщили 56% соискателей. К обустройству на новом месте готовы 54% сибайцев и 52% жителей Кумертау и Мелеуза. Далее идут Ишимбай, Нефтекамск и Благовещенск - около 47%. Замыкает рейтинг Уфа, где о своей готовности переехать заявили 30%. По мнению аналитиков, в отличие от жителей небольших городов уфимцы больше удовлетворены условиями работы.

Решающим фактором для переезда, как отмечают в HeadHunter, являются зарплата, предоставленное жилье и интересная компания для соискателя. Чаще всего жители республики ищут работу в Москве и Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, а также в ХМАО и ЯНАО.

Напомним, в апреле текущего года аномальная миграция населения вызвала негативную реакцию главы региона. Рустэм Хамитов потребовал объяснить «болтанку населения». По данным, озвученным им на коллегии минэкономразвития республики, миграционные показатели Башкирии в полтора-два раза выше, чем в соседних регионах. По его оценкам, Башкирии нужно привлечь около триллиона рублей инвестиций, чтобы снять проблему оттока населения.

Проблему оттока населения рассматривали на кадровом форуме в Уфе. В ряде районов республики убыль трудоспособного населения в 2016 году достигла 22%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
СК возбудил дело по факту аварии с рейсовым автобусом в Подмосковье Общество, 23:49
Круизный лайнер протаранил буксир при спуске на воду в Иркутске Общество, 23:43
Один человек погиб в ДТП с автобусом и грузовиком в Домодедово Общество, 23:41
Зеленский заявил о возобновлении поставок американского оружия на Украину Политика, 23:11
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет Общество, 22:40
На западе Москвы машина наехала на пешеходов Общество, 22:37
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Bloomberg узнал детали о новом режиме потолка цен на российскую нефть Политика, 22:08
В Румынии медведица растерзала туриста после селфи с детенышами Общество, 21:52
«Спартак» обыграл «Родину» в товарищеском матче Спорт, 21:36
Глава службы ООН заявила об усталости от конфликта на Украине Политика, 21:33
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Новичок РПЛ объявил о переходе футболиста «Локомотива» Спорт, 21:19
«Мосгортранс» объяснил поступок водителя, высадившего пассажиров в жару Общество, 21:17