Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

HeadHunter:Каждый третий житель Башкирии готов переехать в поисках работы

Больше всего желающих поменять место жительства в Учалах
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Жители Башкирии мобильны и готовы переезжать в другие регионы в поисках лучшей работы. К такому выводу пришли аналитики рекрутингового агентства HeadHunter, проанализировав резюме соискателей. Исследователи подсчитали, сколько человек не против переезда в другой город, поставив соответствующую отметку в резюме.

Больше всего желающих поменять место жительства в поисках лучшей доли в Учалах. Здесь о своей готовности к переезду сообщили 56% соискателей. К обустройству на новом месте готовы 54% сибайцев и 52% жителей Кумертау и Мелеуза. Далее идут Ишимбай, Нефтекамск и Благовещенск - около 47%. Замыкает рейтинг Уфа, где о своей готовности переехать заявили 30%. По мнению аналитиков, в отличие от жителей небольших городов уфимцы больше удовлетворены условиями работы.

Решающим фактором для переезда, как отмечают в HeadHunter, являются зарплата, предоставленное жилье и интересная компания для соискателя. Чаще всего жители республики ищут работу в Москве и Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, а также в ХМАО и ЯНАО.

Напомним, в апреле текущего года аномальная миграция населения вызвала негативную реакцию главы региона. Рустэм Хамитов потребовал объяснить «болтанку населения». По данным, озвученным им на коллегии минэкономразвития республики, миграционные показатели Башкирии в полтора-два раза выше, чем в соседних регионах. По его оценкам, Башкирии нужно привлечь около триллиона рублей инвестиций, чтобы снять проблему оттока населения.

Проблему оттока населения рассматривали на кадровом форуме в Уфе. В ряде районов республики убыль трудоспособного населения в 2016 году достигла 22%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Брянский губернатор сообщил о «самой мощной и массированной атаке» ВСУ Политика, 09:09
«Яндекс» запустит сервис для заказа такси для молодежи Технологии и медиа, 09:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:03
Сын Людмилы Солоденко сообщил о смерти актрисы Общество, 09:02
Когда клиенты не платят: пять шагов против плохой дебиторкиПодписка на РБК, 09:01
В Башкирии примут закон о квотах для нелокализованных машин таксистов Башкортостан, 08:50 
Полномасштабная работа НАТО в Финляндии начнется в 2026 году Политика, 08:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Двое детей погибли под снежной лавиной в Свердловской области Общество, 08:28
Норматив стоимости жилья в селах Башкирии повысили на 8,2% Башкортостан, 08:27 
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
АУСН: как применять выгодный режим, чтобы не оказаться на общей системеПодписка на РБК, 08:26
NYT узнала о возможном возобновлении переговоров Warner Bros. и Paramount Бизнес, 08:17
Синоптики рассказали, что на Москву идет спираль атмосферного вихря Город, 08:09
«Продавай Америку»: подошел ли к концу век исключительности рынков СШАПодписка на РБК, 08:06