Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

HeadHunter: три четверти руководителей в Башкирии – мужчины

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Службой исследований компании HeadHunter была проведена аналитика резюме, размещенных на сайте hh.ru в разделе «Высший менеджмент», и составлен собирательный портрет руководителя в Башкирии.

Согласно исследованию HeadHunter, руководитель Башкирии – это мужчина (74%) в возрасте от 36 до 45 лет (47%). 42% из всех соискателей находятся в возрасте 26-35 лет. 

Женщин, желающих работать руководителями, с каждым годом становится все больше. Если четыре года назад среди соискателей данной сферы их было всего 21%, а сейчас уже - 26%.

- Такой перекос как раз показывает, насколько в обществе довлеют стереотипы: да, женщинам не запрещен путь во власть и в бизнес, - комментирует Кристина Абрамичева, группа «Феминизм в Башкортостане». – Но для того, чтобы они туда шли, нужно соответствующее воспитание с детства: лидерских качеств, стремления улучшать общество, интересоваться происходящим в мире. А что мы слышим обычно в жизни? Учись готовить, убирать, а то замуж не выйдешь, зачем тебе карьера, главное - семья. Женщине на пути в руководство нужно преодолевать не только здоровую конкуренцию, но и эти самые стереотипы - в обществе и в собственной семье. То есть в два раза сложнее пробиться. Не многие готовы на это. Вот и результат.

Зарплатные ожидания соискателей на должность руководителя распределились следующим образом. По мнению практически каждого третьего соискателя (24%), для них вполне приемлемой будет зарплата в размере 80-100 тысяч рублей. 21% претендуют на вознаграждение 100-300 тысяч рублей. А 14% готовы выйти на работу при зарплате 60-80 тысяч рублей. При этом, средняя зарплата, которую ждут топ-менеджеры Республике Башкортостан, составляет 120 000 рублей.

- Сфера «Высший менеджмент» — одна из самый закрытых относительно зарплат. Компании не часто указывают вознаграждение, которое готовы платить кандидату. Обычно это обсуждается уже на собеседовании, — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по Башкортостану Ольга Гибадуллина.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:26
Общаться с клиентом в разных каналах — уже недостаточно. Что изменилосьPro, 10:25
Названы районы Москвы, где предложение в новостройках удвоилось за I кв.Недвижимость, 10:23
В Туве задержали директора интерната за присвоение денег себеОбщество, 10:21
Овечкин стал лидером «Вашингтона» по силовым приемам в игре Кубка СтэнлиСпорт, 10:17
Минпромторг оценил дефицит кадров в обрабатывающей промышленностиОбщество, 10:15
FT узнала, что Европа ответила США на идею о признании Крыма российскимПолитика, 10:12
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Аналитики усомнились в том, что молодежь стала меньше пить из-за ЗОЖВино, 10:12
Как развивается российский венчурный рынокРБК+, 10:11
Операторы самокатов рассказали, сколько штрафов получили пользователиОбщество, 10:02
Суд взыскал в доход государства активы железнодорожных операторовБизнес, 09:59
ФСБ заявила о предотвращении теракта с дронами в Нижегородской областиПолитика, 09:52
Плюс Россия, минус КНР: как геополитика меняет авиарынок для BoeingPro, 09:50
Главреда Sports.ru оштрафовали за статью об ЛГБТ-футболистахСпорт, 09:50