Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии снизился строительный рынок и вырос грузооборот транспорта

По вводу жилья регион уступил лидерство в ПФО Татарстану
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Башстат представил статистику по основным социально-экономическим показателям республики за девять месяцев текущего года. Согласно документу индекс промышленного производства в регионе вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,6%, оборот организаций увеличился на 8,6%. Объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг также демонстрируют рост, прибавив за год 10,6%.

Грузооборот транспорта вырос на 2,8%. Но тут, как отмечает руководитель регионального филиала инвестиционной компании «Финам» Руслан Валиев, обозначенный рост укладывается в рамки статистической погрешности. При этом факт того, что показатель растет, а не падает, по словам эксперта, указывает на увеличение объемов поставок в какой-либо из добывающих отраслей. Возможно, речь идет о топливно-энергетическом комплексе.

Максимальное падение, по данным статистики, отмечается в строительной отрасли. Объем работ здесь сократился на 5,3%, ввод в действие жилых домов – на 12,5%. За девять месяцев года в республике построено 21,2 тыс квартир общей площадью 1596,4 тыс. кв. метров. По вводу жилья Башкирия уступила лидерство в ПФО Татарстану. Ранее в беседе РБК-Уфа эксперты объясняли снижение объемов строительства тем, что инвесторы заканчивали проекты, начатые еще в докризисный период, рассчитанные на другие цены и растущий спрос. В настоящее время, исходя из новых условий рынка, застройщики корректируют свою политику, снижают число проектов.

Статистики отмечают также снижение прибыли организаций – падение здесь составляет 7,8%.

- Этот факт может говорить о двух вещах, - комментирует Руслан Валиев. - Первое, это реальное снижение прибыли на фоне кризисных явлений в экономике, второе - оптимизация финансовых показателей самих предприятий с целью снижения налоговой нагрузки опять же на фоне сложностей с развитием бизнеса.

Также Башстат подсчитал среднюю зарплату в регионе по данным с января по август. Как следует из отчета, номинальный среднемесячный заработок у жителей Башкирии вырос на 6,4%, составив 29,18 тысяч рублей, реальная зарплата поднялась на 2,8%.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Башкортостан
Три аэропорта России приостановили полеты Политика, 23:25
Советник главы Крыма заявил об информационной атаке Украины на регион Политика, 23:16
The Guardian рассказала, как «ложь, наглая ложь и ИИ» повлияют на выборы Технологии и медиа, 23:12
Власти заявили о короткой украинизации в Киеве и возвращении русского Политика, 23:04
В Москве служебный автомобиль столкнулся с легковушкой Общество, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
«Суспiльне» узнало о плане эвакуации части киевлян на случай блэкаута Политика, 22:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 22:25
Reuters назвал нового возможного претендента на зарубежные активы ЛУКОЙЛа Бизнес, 22:16
Структура челябинской «Сигмы» выкупит «Локомотив» в Кумертау за ₽230 млн Башкортостан, 22:07 
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Турции дисквалифицировали 102 футболиста из двух главных лиг за ставки Спорт, 21:52
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49