Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Новая Затонская ТЭЦ: кто будет потребителем избыточных тепловых мощностей

Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»
Фото: Фотобанк ИА «Башинформ»

На прошедшем в Уфе Энергетическом форуме были обсуждены перспективы работы новой ТЭЦ в микрорайоне Затон. Ее предполагается ввести в строй в апреле-мае 2018 года (сроки постоянно сдвигаются – в августе РБК-Уфа писал, что запустить в эксплуатацию станцию планируют к концу 2017 года).

При работе в номинальном режиме мощность станции по электроэнергии составит 440 мегаватт, по теплу – 290 гигакалорий в час. Проблем со сбытом электроэнергии быть не должно – в уфимском промышленном узле наблюдается дефицит электрической мощности более 300 МВт. Тепло же может оказаться маловостребованным, поскольку строительство жилья в районе Затона и Забелья значительно отстает от первоначальных расчетов.

- Жильё строится медленно, - прокомментировал ситуацию глава Башкирии Рустэм Хамитов. - Жилищный строительный рынок сокращается. Сегодня нет тех объёмов, которые нам нужны. Станция будет работать если не в убыток, то на грани рентабельности. И это, наверное, самое главное из того, что есть на сегодняшний день по проблематике Затонской ТЭЦ.

По данным «Башкирской генерирующей компании», перспективная подключенная тепловая нагрузка Затонской ТЭЦ на период до 2032 года составит 261 Гкал/ч. Из них 126 Гкал/ч придется на микрорайон Затон Восточный, 112 Гкал/ч – Затон Северо-Западный, 23 Гкал/ч - Новая Миловка. Однако эти планы могут быть не реализованы в полном объеме. Новая ТЭЦ проектировалась в расчете на откорректированный в 2006 году Генплан развития Уфы, где приоритет отдавался застройке Затона и Забелья. Сейчас муниципальные власти отдают предпочтение уплотнительной застройке Уфимского полуострова, темпы освоения территорий на левом берегу реки Белой снижаются. Рассматривавшийся ранее вариант снабжения теплом от Затонской ТЭЦ нового жилья в микрорайоне Дема признан нецелесообразным, поскольку для этого придется строить теплотрассу длиной более 10 км.

Как заявили в ходе энергофорума представители «БГК», в настоящее время прибыль компании приносит генерация электроэнергии, а производство тепла в целом имеет нулевую рентабельность.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Башкортостан
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43
Экс-генсек НАТО назвал крупнейшим поражением вывод войск из Афганистана Политика, 04:16
Аш-Шараа сыграл в баскетбол с главой Центрального командования ВС США Политика, 04:08
Столтенберг заявил, что НАТО не хотело третьей мировой войны из-за Киева Политика, 03:52
В США отозвали две партии сухой смеси из-за ботулизма у 13 младенцев Общество, 03:24
Как пришел к власти приехавший в США новый президент Сирии. Видео Политика, 03:10
Биограф рассказал, что принц Эндрю водил проституток Общество, 03:07
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Франция отправила на Украину старые рыболовные сети для ловли дронов Политика, 03:01
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Захарова исключила ответ России в ущерб себе на запрет выдачи мультивиз Политика, 02:17
В ДТП с Mercedes на Крымском мосту погибли два человека Общество, 02:11
Парому Seabridge не разрешили зайти в порт Сочи после 2,5 суток ожидания Общество, 02:07
Президент Сирии прибыл в Вашингтон Политика, 01:38
В Германии автобус въехал в толпу людей Общество, 01:26