Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

В Башкирии нашли виновного за разгром «Борисовских печей»

В сельсовете, который обязан решить вопрос со статусом объекта, не понимают, отчего «поднялась шумиха»
Фото: Андрей Трубников
Фото: Андрей Трубников

Прокуратура Башкирии вынесла представление в адрес главы Инзерского сельсовета Гайсы Муфтахетдинова за то, что сельские власти не обеспечили сохранность «Борисовских печей», которые, по формулировке правоохранителей, «имеют признаки объекта культурного наследия».

«Борисовские печи» были построены в начале 20 века у подножия хребта Караташ в Белорецком районе. Они использовались для заготовки древесного угля для сталелитейных цехов металлургических заводов. Углежоги валили огромные сосны, выжигали уголь, а затем вывозили его на продажу. В отличие от других подобных печей (каждый носит фамилию людей, занимавшихся этим промыслом – Суховы, Степановы печи и т.д) «Борисовские» находятся в легкодоступном месте и являются известной туристической достопримечательностью.

О разрушении «Борисовских печей» стало известно в начале октября благодаря уфимцу Андрею Трубникову. Он руководит клубом исторической реконструкции, часто водит детей в походы на Айгир. Несколько лет назад Андрей и его ребята восстановили одну из трех «Борисовских печей», стилизовав под шотландский домик. После чего следили за состоянием построек, ремонтировали крышу, благоустраивали территорию и т.д. Когда Трубников в очередной раз приехал подлатать домик, выяснилось, что две из трех печей разрушили лесорубы, валившие поблизости лес: работникам нужны были камни, чтобы засыпать колею на дороге.

- Для них это была просто груда камней, - возмущается Андрей.

После бурного обсуждения разгрома в соцсетях и СМИ, выяснилось, что у построек нет никакого статуса, поэтому кроме «народного гнева» никакого другого наказания разрушители не понесли.

- «Борисовские печи» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) не включен, в перечне выявленных объектов не значится. Заявление о включении в перечень ни от кого не поступало, - звучит сухой ответ Управления по госохране объектов культурного наследия РБ.

В сообщении прокуратуры республики отмечается, что сельская администрация должна была взять бесхозные постройки на свой баланс и добиться их официального признания, как объекта культурного наследия. Однако сельчане до сих пор не понимают, из-за чего «поднялась шумиха», не знают, как подобраться к решению этого вопроса.

По личному мнению главы Инзерского сельсовета Гайсы Муфтахетдинова, «Борисовские печи» вообще не представляют особой ценности.

- Даже, если их признают объектом культурного наследия, то, как организовать охрану? Вы представляете масштабы нашего сельсовета – 100 км по периметру!

Тем временем общественники думают над тем, как восстановить каменные постройки.

- Реставрировать печи не получится, так как нет никакой технической документации, а вот реконструировать их можно попытаться, - говорит Андрей Трубников.

Однако, сохранившихся поблизости камней, тех, что лесорубы не успели утопить в грязь, хватит на то, чтобы поднять постройки на метр. Остальные камни необходимо будет завозить с берегов Айгирки, на что потребуется и техника, и средства, и согласование на строительные работы.

Авторы

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 16:33
Все новости Башкортостан
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 21:37
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 21:25
Байден заявил о намерении России в перспективе атаковать страны НАТО Политика, 21:25
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
«Сбер» направит на дивиденды 50%. Что ждет акции и покупать ли их сейчас Инвестиции, 21:12
Силуанов назвал сумму уплаченных налогов на сверхприбыль Экономика, 21:11
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 21:02
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Нетаньяху заявил, что в секторе Газа окружен дом лидера ХАМАС Синвара Политика, 21:01
Как построить единую национальную энергосистему Отрасли, 21:00
Матвиенко предложила президентам двух палат переименоваться Общество, 20:56
Саудовский принц назвал Путина особенным гостем Политика, 20:55
Как защитить торговую точку от взлома и воровства РБК и МТС, 20:51
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 20:49
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 20:49