Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Строительство Восточного выезда из Уфы обойдется в 34 млрд рублей - видео

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Строительство так называемого Восточного выезда из Уфы стало центральной темой, которую делегация из Башкирии обсуждала на Международном форуме «Транспорт России» в Москве. На сегодня это один из самых крупных концессионных проектов в стране.

- Я предложил варианты совместного действия с банками, федеральным правительством, – рассказал глава Башкирии Рустэм Хамитов. – Дмитрий Анатольевич Медведев в целом поддержал идею. Сейчас мы будем её обсуждать с банкирами, финансистами. Надеюсь, схема финансирования этого на самом деле дорогого объекта – более 30 млрд рублей – будет найдена, и мы сможем приступить к реализации этого проекта в 2018 году.

Генеральный директор Башкирской концессионной компании Асабали Закавов в интервью телеканалу БСТ рассказал, что проект рассчитан на 4 года, «объём инвестиций – около 34 миллиардов рублей, из них 24,5 миллиарда – средства федерального гранта, часть – республиканского гранта. Около 20 миллиардов – федеральные средства, а 4,5 миллиарда рублей – средства Республики Башкортостан, и около 10 миллиардов рублей – средства концессионера – компании, входящей в группу «ВТБ-Капитал».

Ранее сообщалось, что совет директоров Нового банка развития БРИКС одобрил России кредит на 68,8 миллиона долларов на реализацию этого проекта.

Возвращать деньги инвестору Башкирия будет из сборов дорожного фонда с 2022 по 2034 годы. По оценке председателя госкомитета по дорожному хозяйству Тимура Мухаметьянова, речь будет идти о ежегодных платежах в 1,2 – 2,5 млрд рублей в нынешних ценах.

- Для населения мы закладываем тарифную сетку от 150 до 300 рублей за разовую поездку в зависимости от категории транспортного средства, - говорил он РБК-Уфа. При этом, как пояснил руководитель ведомства, проезд для общественного транспорта и для машин чрезвычайных служб должен быть бесплатным: эту финансовую нагрузку республика возьмет на себя. В частности, в первый год эксплуатации объекта – 2022 год – Башкирия рассчитывает собрать с водителей 1,3 млрд рублей. К ним добавят еще 1,1 млрд из дорожного фонда и передадут концессионеру в качестве годовой выплаты.

Напомним, тоннель в районе остановки «Трамплин» с выходом на мост через реку Уфу и новую дорогу через Зауфимье к трассе М5 начали строить еще в 1992 году по советскому проекту, позже раскритикованному за высокую стоимость и инженерную сложность. На протяжении двадцати лет строительство оставалось замороженным, что все равно влекло за собой расходы на содержание объекта. В частности, по оценке госкомтранса, только в прошлом году Башкирия потратила на поддержание законсервированного тоннеля в должном техническом состоянии около 400 млн рублей.

Восточный выезд включит в себя тоннель в черте столицы, дорогу, протяжённостью 10,5 километра, эстакаду возле реки Уфы, развязку Фёдоровка – Шакша. Строительство будет производиться в рамках концессии, один из участников которой – компания из Турции.

По оптимистичному сценарию строительство должно начаться в 2018 году. 

Каким будет Восточный выезд из Уфы, можно посмотреть на видео. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Все новости Башкортостан
Как выглядит мазут на дне Черного моря. ВидеоОбщество, 19:21
Ушаков объяснил, кто может позвонить первым при разговоре Путина и ТрампаПолитика, 19:20
Цены на золото достигли $2750 за унцию впервые с 12 декабряИнвестиции, 19:18
Криптофишинг в Telegram вырос на 2000% за 2 месяца. Как работают скамерыКрипто, 19:14
Одна из старейших еврейский организаций нашла рост антисемитизма в РоссииПолитика, 19:13
Автомобиль сбил участницу студенческого протеста в Белграде. ВидеоОбщество, 19:01
Даниил Медведев сенсационно уступил 121-й ракетке мира на Australian OpenСпорт, 19:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Количество вакансий для студентов в Уфе за год выросло более чем вдвоеБашкортостан, 18:57 
Оппозиция Польши обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы президентаПолитика, 18:53
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:49
Производители подписали меморандум об утилизации упаковки и отходовОтрасли, 18:41
В ЕС назвали российские удары по энергосистеме Украины «хирургическими»Политика, 18:34
Стармер заявил о новой мобильной системе ПВО для УкраиныПолитика, 18:32