Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии утвердили программу развития промышленности

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

На вчерашнем заседании правительства министр промышленности и инновационной политики Башкирии Алексей Карпухин представил государственную программу «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности в Республике Башкортостан».

По словам министра, промышленность формирует 37% валового регионального продукта республики, обеспечивает занятость каждого четвёртого работающего жителя, формирует около 80% прибыли, 46% налоговых поступлений в бюджет региона. К 2030 году планируется увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в валовом региональном продукте с 22,8 до 35%, снизить износ основных фондов с 55 до 45%.

Если до настоящего времени меры государственной поддержки промышленности ограничивались предоставлением субсидий на закуп сырья и материалов предприятиям легкой промышленности, то программа предполагает поддержку промпредприятий через Фонд развития промышленности Республики Башкортостан, созданный в 2017 году. В ноябре РБК-Уфа писал, что Фонд развития промышленности Башкирии начал выдавать займы под 5%. На господдержку прежде всего могут рассчитывать проекты, направленные на создание инновационных производств и модернизацию существующих мощностей. При этом есть ряд ограничений по отраслям. Так, фонд не финансирует добывающую промышленность, атомную энергетику, производство пищевых продуктов и некоторые другие.

Деятельность фонда должна позволить привлечь на каждый рубль вложений фонда не менее 5,7 рублей средств федерального фонда и инвестиций заемщика.

Также госпрограммой предусматривается развитие индустриальных парков, активизация работы по привлечению средств федерального бюджета в рамках целевых программ, государственного оборонного заказа, исполнение контрактов с крупными вертикально интегрированными структурами. Кроме того, предполагается создание республиканского Центра ремёсел и народных художественных промыслов.

Общий объём финансирования программы за счёт средств бюджета республики составит 593 млн рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Башкортостан
Бывшему замначальника УФСИН Башкирии продлили домашний арестБашкортостан, 13:00 
Как новые препараты появляются в аптекахРБК Компании, 13:00
Президент Финляндии заявил об эпохе неопределенности из-за ТрампаПолитика, 12:54
Drinks Internationals назвал самые продаваемые марки водки в миреВино, 12:51
Замглавы МИД России увидел «окно возможностей» из-за ТрампаПолитика, 12:47
Число закрытых автосалонов китайских брендов увеличилось более чем вдвоеБизнес, 12:47
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Кейс рентного дохода: как заработать на недвижимости через акции и арендуPro, 12:44
В рыбе из Черного и Азовского морей не обнаружили загрязненийОбщество, 12:44
ЦБ рекомендовал эмитентам разработать стратегии повышения капитализацииИнвестиции, 12:44
«Веста» на максималках». Как мы покупали новую Lada AuraАвто, 12:41
Европа допустила ответ Трампу на повышение пошлинПолитика, 12:39
При пожаре на турецком курорте россияне не пострадалиОбщество, 12:33
В Минстрое сообщили об изменениях в сфере строительства и ЖКХ в 2025 годуНедвижимость, 12:31