Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Прокуратура Башкирии помогла бизнесу вернуть 1,4 млрд долгов бюджета

Вмешательство прокуратуры республики позволило в 2017-м году погасить бюджетную задолженность перед предпринимателями в размере более 1,4 млрд рублей.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В 2017 году в Башкирии после вмешательства прокуратуры было выплачено более 580 млн рублей долгов по зарплате. Об этом рассказал прокурор республики Андрей Назаров. Всего было выявлено почти 300 работодателей, которые имели задолженность по заработной плате на сумму свыше 780 млн рублей, сообщает телеканал РБК – Башкортостан. В прошлом году прокуроры выявили более четырех тысяч коррупционных правонарушений, почти полторы тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 34 лица уволены в связи с утратой доверия, в суды направлено 97 исков на 170 миллионов рублей.

Вмешательство прокуроров республики также позволило в прошлом году погасить бюджетную задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности в размере более 1,4 млрд рублей.

В марте прошлого года генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании в Екатеринбурге упомянул Башкирию в числе регионов с наибольшими нарушениями в этой сфере. «В ряде случаев чиновники не только не оплачивают обязательства, но даже после обращения предпринимателей в суд не принимают мер по добровольному погашению задолженности. В результате региональные бюджеты несут потери из-за взысканных штрафных санкций, исчисляемых десятками миллионов рублей», - сказал генпрокурор.

Ранее РБК-Уфа в своем исследовании писал о том, что долги накапливают и муниципалитеты – по состоянию на 1 января 2017 года кредиторская задолженность бюджета Уфы составляла 4,3 млрд рублей. В этой связи уполномоченный по правам предпринимателей в Башкирии Рафаиль Гибадуллин говорил, что «проблема неоплаты государственных и муниципальных контрактов стала системной».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 24 фев, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 24 фев, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 24 фев, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 24 фев, 22:32