Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Дольщики еще одного проблемного комплекса в Уфе пригрозили голодовкой

Фото: Рушана Ибраева
Фото: Рушана Ибраева

Активное движение обманутых дольщиков, начавшееся в Башкирии в прошлом году, продолжается. На днях о намерении организовать голодовку заявили пайщики жилого комплекса «Цветы Башкирии». По словам организаторов, которые приводит телеканал РБК-Уфа, в акции, которая может пройти в феврале, примут участие около десяти человек. Пока дольщики организовывают одиночные пикеты у Дома правительства в Уфе.

Завершения строительства своих домов ожидают около 430 людей, которые приобретали квартиры еще в 2014-м году по договорам паенакопления. С марта прошлого года застройщик ООО «БашСтройКомплект» находится на стадии конкурсного производства, это предусматривает, в том числе, и реализацию объектов незавершенного строительства. По подсчетам экспертов, в таком случае пайщики могут рассчитывать на возврат около 40% от вложенных ими средств, объем которых оценивается в миллиард рублей.

В середине декабря на стройплощадке комплекса, работы на которой сейчас заморожены, прошла встреча дольщиков с представителями застройщика и регионального госкомитета по строительству. Тогда стороны договорились о создании дорожной карты по достройке домов, но этого пока не произошло. Кроме того, несколько дней назад стало известно о дисквалификации конкурсного управляющего, с этим дольщики также не согласны, т.к. считают, что именно он защищал их интересы.

Жилой комплекс «Цветы Башкирии» из 11 трехэтажных жомов (впоследствии они стали пятиэтажными) возводят в поселке Цветы Башкирии, что в 6 км от Монумента Дружбы. Застройщиком выступало ООО «Башстройкомплект», инвестором строительства пяти домов стала компания «СтройИнвест» (среди других объектов компании, в частности, ЖК «Петропавловский» в центре города), которая создала жилищно-строительный кооператив «Цветы Башкирии». Квартиры в оставшихся домах реализовывал сам застройщик.

В это же время другая группа дольщиков – «Миловского парка» - временно  голодовку прекратили. На объекте возобновлено возведение трех домов. В остальных домах комплекса, как сообщает телеканал, сейчас проводят экспертизу. В общей сложности Миловский парк включает 32 многоквартирных дома на разных стадиях строительства. Дольщики предупредили - будут следить за ходом работ и, если стройка вновь приостановится, готовы возобновить протестные акции.

Напомним, «Миловский парк» строился с 2012 года, но, по данным на сентябрь 2017 года, в полном объеме сданы были лишь два квартала из четырнадцати. Покупатели жилья неоднократно выходили на митинги, однако их так и не включили в официальные реестры обманутых дольщиков.

Голодовка становится одним из самых популярных среди обманутых дольщиков способов обратить внимание на их проблемы. В июле 2017 года голодовка покупателей квартир проводилась в недостроенном доме на ул. Кирова, в августе о ней объявила группа участников долевого строительства на ул. Кувыкина, в октябре начали голодовку обманутые дольщики ООО «Башстрой» в Стерлитамаке, а в декабре - отчаявшиеся люди в Новобулгаково. Грозили голодовкой и дольщики жилого квартала «Байрам» в Иглинском районе республики.

Почему возникают проблемы обманутых дольщиков и как они решаются в Башкирии - читайте в большом материале РБК «Недообманутые дольщики: что происходит со сроками сдачи новостроек в Уфе».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 21:56
В Берлине в демонстрации против АдГ приняли участие 100 тыс. человекОбщество, 21:56
«Манчестер Юнайтед» отдал в аренду «Бетису» купленного за €95 млн АнтониСпорт, 21:29
Захарова назвала западной демократией угрозы Туска Орбану по теме санкцийПолитика, 21:25
Трамп запланировал отправить тысячи военных к границе с МексикойПолитика, 21:25
Протоколы составили на не вставших во время гимна в ЧеркесскеПолитика, 21:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Гол Головина принес «Монако» победу в матче чемпионата ФранцииСпорт, 20:55
Зеленский заявил, что ему нравится тактика Трампа в отношении РоссииПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» забили на 3-й минуте после ошибки новичка из УзбекистанаСпорт, 20:45
Казахстан объявил в розыск блогера за оскорбление русскоязычной женщиныПолитика, 20:40
Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве в дела СловакииПолитика, 20:33
«Роскосмос» показал спутниковое фото крупнейшего в мире айсбергаОбщество, 20:28
Генпрокуратура подала иск к бывшему главе «Газпром энерго» МитюшовуБизнес, 20:23