Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

На въезде в Уфу может появиться новая высотная доминанта

На въезде в Уфу может появиться новая высотная доминанта

На публичные слушания выносится проект, предусматривающий строительство в квартале, ограниченном улицами Менделеева, Бехтерева и Пирогова комплекса жилых домов высотой до 35 этажей. Это место, распложенное вблизи Монумента Дружбы, отлично просматривается с моста на трассе Уфа-аэропорт, благодаря чему спроектированный жилой комплекс может стать наиболее заметной высотной доминантой на южном въезде в город.

Сейчас проектируемый участок площадью 2,7 гектар занимает частный сектор, металлические и капитальные наземные гаражи, гостиница, Свято-Сергиевский собор и заброшенный фундамент. Согласно проекту, на участке будет сохранен собор, вокруг которого появится пешеходная аллея, гостиница и частный дом по ул. Бехтерева, 4. Остальные жилые постройки и гаражи будут снесены. На освободившемся месте планируется построить новые жилые дома высотностью от 3-5 до 35 этажей, рассчитанных на проживание 1300 человек. Если данный проект осуществиться, он может стать самой высокой новостройкой Уфы – небоскреб строящегося комплекса «Идель-тауэр» имеет 31 этаж.

Ранее с проектами строительства высотных зданий в районе, прилегающем к южному въезду в Уфу, выступало несколько инвесторов, но по разным причинам ни один из этих проектов так и не был реализован.

В своем исследовании «Когда в Уфе появятся настоящие небоскребы?» РБК-Уфа писал, что пока самым высоким зданием в Уфе является 100,5-метровый офис банка «Уралсиб». Жилые комплексы «Эверест» и «Умный дом» имеют высоту 90 и 75 м соответственно.

В компании «СтройФедерация» несколько лет назад анонсировали строительство двух небоскребов высотой около 150 м в районе улицы Дмитриева и проспекта Салавата Юлаева, но, по словам строителей, пока рынок не благоприятствует масштабным и дорогим девелоперским начинаниям.

- Все здания выше 75 метров, то есть более 25 этажей, проектируются по специальным техническим условиям, которые утверждает Минстрой России, - говорил руководитель архитектурной мастерской ООО «Архпроект» Леонид Дубинский. – И если проект высотой от 75 до 100 метров может пройти техэкспертизу в Уфе, то все, что строится выше стометровой отметки, проходит только московскую экспертизу. Высотные здания требуют большее количество лифтов, высококачественную наружную отделку и запас прочности конструкции, специальную систему вентиляции и пожарной безопасности. После сдачи в эксплуатацию высотный дом не менее пяти лет находится под специальным мониторингом технического состояния.

По словам Леонида Дубинского, несмотря на то, что высотные здания не отличаются дешевизной, они необходимы столице Башкирии как имиджевые градостроительные акценты на определенных площадках.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:47
Все новости Башкортостан
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25