Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Башкортостан
МИД ЮАР объяснил, как ордер суда в Гааге действует на ее территории Политика, 14:51
Илон Маск встретился с главой МИД Китая Политика, 14:47
Время новых имен: что происходит со спонсорством мероприятий в России Pro, 14:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:41
NVIDIA стала первым производителем чипов стоимостью более $1 трлн Инвестиции, 14:39
Менеджер назвал трех потенциальных соперников Ивана Емельяненко Спорт, 14:38
Бывший первый зампрокурора Башкирии Горбунов получил 17 лет колонии Башкортостан, 14:37 
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Атака дронов на Москву. Что известно к 14:30 Политика, 14:32
Кремль оценил решение ЮАР дать иммунитет участникам саммита БРИКС Политика, 14:27
В ЕС призвали Россию не использовать атаку дронов как повод к эскалации Политика, 14:22
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 14:20
Шойгу озвучил потери Украины за последний месяц Политика, 14:20
Какие модные бренды везти из Грузии, Турции и других стран Стиль, 14:11
В Подмосковье загорелся спиртзавод Общество, 14:05

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

На въезде в Уфу может появиться новая высотная доминанта

На въезде в Уфу может появиться новая высотная доминанта

На публичные слушания выносится проект, предусматривающий строительство в квартале, ограниченном улицами Менделеева, Бехтерева и Пирогова комплекса жилых домов высотой до 35 этажей. Это место, распложенное вблизи Монумента Дружбы, отлично просматривается с моста на трассе Уфа-аэропорт, благодаря чему спроектированный жилой комплекс может стать наиболее заметной высотной доминантой на южном въезде в город.

Сейчас проектируемый участок площадью 2,7 гектар занимает частный сектор, металлические и капитальные наземные гаражи, гостиница, Свято-Сергиевский собор и заброшенный фундамент. Согласно проекту, на участке будет сохранен собор, вокруг которого появится пешеходная аллея, гостиница и частный дом по ул. Бехтерева, 4. Остальные жилые постройки и гаражи будут снесены. На освободившемся месте планируется построить новые жилые дома высотностью от 3-5 до 35 этажей, рассчитанных на проживание 1300 человек. Если данный проект осуществиться, он может стать самой высокой новостройкой Уфы – небоскреб строящегося комплекса «Идель-тауэр» имеет 31 этаж.

Ранее с проектами строительства высотных зданий в районе, прилегающем к южному въезду в Уфу, выступало несколько инвесторов, но по разным причинам ни один из этих проектов так и не был реализован.

В своем исследовании «Когда в Уфе появятся настоящие небоскребы?» РБК-Уфа писал, что пока самым высоким зданием в Уфе является 100,5-метровый офис банка «Уралсиб». Жилые комплексы «Эверест» и «Умный дом» имеют высоту 90 и 75 м соответственно.

В компании «СтройФедерация» несколько лет назад анонсировали строительство двух небоскребов высотой около 150 м в районе улицы Дмитриева и проспекта Салавата Юлаева, но, по словам строителей, пока рынок не благоприятствует масштабным и дорогим девелоперским начинаниям.

- Все здания выше 75 метров, то есть более 25 этажей, проектируются по специальным техническим условиям, которые утверждает Минстрой России, - говорил руководитель архитектурной мастерской ООО «Архпроект» Леонид Дубинский. – И если проект высотой от 75 до 100 метров может пройти техэкспертизу в Уфе, то все, что строится выше стометровой отметки, проходит только московскую экспертизу. Высотные здания требуют большее количество лифтов, высококачественную наружную отделку и запас прочности конструкции, специальную систему вентиляции и пожарной безопасности. После сдачи в эксплуатацию высотный дом не менее пяти лет находится под специальным мониторингом технического состояния.

По словам Леонида Дубинского, несмотря на то, что высотные здания не отличаются дешевизной, они необходимы столице Башкирии как имиджевые градостроительные акценты на определенных площадках.

На въезде в Уфу может появиться новая высотная доминанта

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.