Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Башкортостан
Посол Филиппин исключил введение санкций против России Политика, 09:48
Экономика Германии в рецессии. Что это значит для еврозоны и ставок ЕЦБ Pro, 09:39
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 09:26
В Турции началось голосование во втором туре выборов президента Политика, 09:18
«Спился, слабак»: правда ли, что в СССР не было депрессии Pro, 09:15
Месси повторил мировой рекорд по числу титулов Спорт, 09:09
Рейтинг «РБК Инвестиций»: у каких акций лучшие дивиденды за 2022 год Инвестиции, 09:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
UnionPay обошла Visa по доле на рынке дебетовых карт Финансы, 08:38
Средний размер автокредита в Башкирии растет третий месяц подряд Башкортостан, 08:36 
В Днепропетровской области сообщили о повреждении газопровода и ЛЭП Политика, 08:30
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:25
Россияне оценили свой личный КПД выше эффективности коллег и начальников Общество, 08:00
Грузовик с химикатами перевернулся на трассе М-5 в Башкирии Общество, 07:49

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Под Уфой появится комплекс по сбору и заготовке вторичных ресурсов

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии включено строительство комплекса по сбору и заготовке вторичных ресурсов на территории Жуковского сельсовета Уфимского района.

Инициатор проекта – ООО «Геотерра» (на 100% принадлежит Шайдулловой Лилии). Как сказано в пресс-релизе министерства экономразвития республики, включившего проект в перечень, общий объем инвестиций составит 111,9 млн рублей, в результате появятся около 67 новых рабочих мест. Завершить строительство нового комплекса планируется в декабре 2018 года.

Планируется построить площадку для сбора и заготовки вторсырья, производственное и административное здание, запустить сортировочно-конвейерную линию и оборудование для прессовки вторсырья. Сырье для предприятия будет поступать из северных районов Башкирии и Уфы.

Участие государства планируется в виде предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов и налоговой льготы по налогу на имущество.

Пять лет назад рядом с деревней Сергеевка, которая находится в этом же сельсовете, собирались построить завод по сжиганию мусора (речь шла об инвесторах из Японии) и полигон твердых бытовых отходов. Однако быстро стало понятно, что завод построен не будет – как писала газета «Республика Башкортостан», инвесторы отказались, а в бюджете 3,5 млрд рублей на завод не нашлось. В свою очередь, жители района были категорически против строительства мусорного полигона - проект так и не реализовали.

В конце прошлого года РБК-Уфа писал, что в список приоритетных инвестиционных проектов Башкирии вошел проект ООО «Эко-Сити» по строительству завода глубокой переработки вторичного сырья в Стерлитамаке. Он будет располагаться на площадке, прилегающей к полигону ТБО. В реализацию проекта инвестор вкладывает 1,3 млрд рублей, будет создано 200 новых рабочих мест.

Ранее это же предприятие запустило в Ишимбайском районе республики первую очередь нового производственного комплекса по переработке ТБО. В него было вложено 400 млн рублей, создано 300 рабочих мест.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.