Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

В Башкирии по больничным листам выплатили 5 млрд рублей

Сумма увеличилась на 8%, при этом уходить на больничный работники стали реже
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

В 2017 году региональное отделение фонда социального страхования перечислило на выплату больничных 5,1 млрд рублей, что больше показателя предыдущего года на 8%. Сюда входят выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Однако в пресс-службе ведомства подчеркнули, что увеличение суммы выплат произошло не из-за того, что работающие стали больше болеть, наоборот количество «нетрудоспособных» дней уменьшилось на 134 тысячи и составило 7,6 млн, а за счет роста среднедневного заработка.

В среднем житель Башкирии провел на больничном чуть больше 11 дней. По подсчетам специалистов соцстраха, за год было оплачено почти 670 тысяч случаев болезни или травмы застрахованных лиц, а также случаи, когда они ухаживали за больными членами своих семей.

В региональном отделении ФСС отмечают, что выплаты производились как по традиционным бумажным листам нетрудоспособности, так и по электронным. Новый вариант предпочли более 10 тысяч жителей республики.

Напомним, возможность оформить больничный лист в электронном виде появилась с 1 июля прошлого года, когда вступил в силу соответствующий закон.

Для медработников новшество упростило заполнение листков нетрудоспособности, снизило риск порчи бумажных бланков, которые являются документами строгой отчетности. По данным регионального отделения ФСС, в Башкирии в среднем за год больницы получают 1,1 млн таких бланков. Процент испорченных листков составляет около 2%.

В свою очередь, самим работникам теперь нет необходимости передавать работодателю больничный, нужно лишь сообщить номер электронного листка по телефону. Это удобно в первую очередь тем, кто трудится в филиалах, а головной офис находится в другом регионе. Также снижаются расходы на изготовление бланков, имеющих высокую степень защиты; сведения в ФСС поступают быстрее; как уверяют в соцстрахе, исключается возможность подделки листка нетрудоспособности.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Все новости Башкортостан
Axios узнал о планах Украины по переговорам в ЛондонеПолитика, 06:10
Банки начали выдавливать не платящих проценты держателей кредитокФинансы, 06:03
В Белгородской области при атаке дрона пострадала женщинаПолитика, 05:55
Reuters узнал о запрете руководству UniCredit посещать Россию с 2022 годаФинансы, 05:42
Над Тульской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:34
Рубио не поедет на переговоры в Лондон на фоне слов Зеленского о КрымеПолитика, 05:15
Во Франции призвали раскрыть данные о судьбе военных страны на УкраинеПолитика, 04:52
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Ватикане рассказали о последнем дне папы римскогоПолитика, 04:34
NYP узнала об арестованном за наркотики однофамильце ХодорковскогоОбщество, 04:23
Основателя Давосского форума заподозрили в финансовых махинацияхЭкономика, 03:44
Трамп анонсировал снижение пошлин на китайские товарыПолитика, 03:34
Россия расширит пошлины на косметику из недружественных странПолитика, 03:03
WSJ сообщила, что Лондон и Париж допускают потерю Киевом части территорийПолитика, 02:53
Мурашко рассказал о репродуктивной диспансеризации для военныхОбщество, 02:28