Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

60% предприятий Башкирии перешли на электронные ветеринарные сертификаты

Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Башкирия по итогам февраля оказалась в группе лидеров по внедрению электронной ветеринарной сертификации, сообщает Россельхознадзор. Группа состоит из 21 региона страны, где республика занимает 12 место. За месяц в регионе оформлено 870 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов. Всего, как отмечают в Управлении ветеринарии РБ, на электронный документооборот в республике перешли 60% предприятий.

- Для небольших хозяйств, у которых документооборот не превышает 100 документов в день, переход бесплатный. Для остальных необходима интеграция с управляющими системами и, как показывает наш опыт, подключение к «Меркурию» обходится от 100 тысяч рублей за одно рабочее место ответственного за ведение ветеринарного учета, - рассказал в беседе телеканалу РБК-Уфа генеральный директор компании по автоматизации бизнеса Алексей Гордеев.

Напомним, ведение учета ветеринарных сертификатов в электронном виде станет обязательным с июля текущего года. Электронная сертификация касается продукции, которая попадает под ветнадзор: мясо, рыба, молоко, яйца, масла и другое. Она внедряется при помощи информсистемы «Меркурий» - аналога ЕГАИС, только для продуктов животного происхождения и призвана повысить качество продуктов за счет снижения доли фальсификата на рынке.

По мнению экспертов, внедрение системы вызовет сокращение затрат на 30% - учитывается экономия на сотрудниках, которые занимаются сертификатами, заработная плата, налоги, отчисления в фонды.

Однако, как считают сами производители, затраты, наоборот, увеличатся. По словам председателя «Молочного союза Башкортостана» Ильдара Файзуллина, помимо того, что программу нужно будет купить, необходимы деньги на ее обслуживание, увеличится использование временных и материальных ресурсов при оформлении и выписке сертификатов: «Все эти затраты повысят себестоимость продукции на 1,5-5%.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Башкортостан
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
В Уфе прошло заседание жюри премии «Лидеры жилищного строительства РБ» Пресс-релиз, 12:03 
Сезон велопроката и аренды электросамокатов в Москве завершится в пятницу Общество, 11:59
В ЦБ назвали возможные сценарии с ключевой ставкой на заседании в декабре Финансы, 11:55
На Земле завершилась одна из сильнейших за 5 лет магнитных бурь Общество, 11:53
Инструмент для профи: как меняются закупки оборудования для бизнеса Отрасли, 11:45
Жители Башкирии с начала года потратили на снотворное ₽325 млн Башкортостан, 11:45 
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Хегсет сам прикрутил табличку «Министерство войны» на здании Пентагона Политика, 11:38
В Новороссийске после атаки БПЛА развернули пункты временного размещения Политика, 11:35
Global Firepower оценил место России в мире по военной мощи Политика, 11:33
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье в октябре Недвижимость, 11:30
Новый Porsche Cayenne готов к премьере. Особенности премиум-кроссовера Авто, 11:26